Волковысский райисполком 22 марта 2012 г. в 11.00 час. проводит открытые торги в форме конкурса на право заготовки и (или) закупки виноградной улитки на территории района сроком на 5 лет.

Начальная цена предмета торгов составляет 1,75 млн. рублей. Право на заготовку и (или) закупку виноградной улитки будет представлено по результатам торгов только одному юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю. Победителем признается кандидат, предложивший в ходе проведения торгов наибольшую сумму денежных средств за предоставление такого права.

По заключению НАН Беларуси промысловый запас виноградной улитки на территории Волковысского района составляет 90 тонн, предельно допустимый объем изъятия составляет 50 процентов от промыслового запаса, что составляет 45 тонн.

Торги состоятся по адресу: г. Волковыск, ул. Дзержинского, 3, кабинет 100. Телефон для справок 2-07-11.

Справочно:
Виноградная улитка — наземный брюхоногий моллюск. Считается, что ее родина — Центральная и Юго-Восточная Европа. Вид расселился во всех, кроме северной, частях Европы и на побережье Балтийского моря. Обитает в зарослях кустарника, на светлых лесных опушках, в садах, парках. Улитка находится в активном состоянии с весны до первых холодов, после чего зарывается в почву на глубину до 30 см и впадает в анабиоз. Как правило, зимует в одних и тех же убежищах.

С давних времен виноградные улитки использовались в качестве пищи, причем деликатесом не являлись. Их мясо было незаменимо во время постов, оно питательно и наполнено микроэлементами. Также улитки — сырье для фармакологической промышленности. Белорусские виноградные улитки, как правило, экспортируются в Европу (в западноевропейских странах их сбор почти приостановили: практически вся земля окультурена, и нет крупных природных популяций моллюсков). Основные потребители мяса улиток — Испания, Италия, Франция, Греция, Бельгия и Швеция. В Беларуси имеются достаточные промысловые запасы улиток, чтобы без ущерба для популяции увеличить объемы заготовок.