Правительство Беларуси распределило сырьевые зоны между сахарными заводами. Постановление №227 от 13 апреля сегодня официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале. До сих пор сырьевые зоны между сахарными заводами не утверждались на уровне правительства.


Документ также предусматривает, что облисполкомы, «Белгоспищепромы», Минсельхоздпрод, Минфин и Минпром должны обеспечить ежегодное приобретение свеклоуборочных комбайнов для формирования механизированных отрядов при сахарных заводах и организациях, занимающихся производством сахарной свеклы.

Контроль за выполнением постановления возложен на облисполкомы, «Белгоспищепром» и Минсельхозпрод.

За каждым из четырех сахарных заводов закреплены посевные площади на 2022, а также 2023 и последующие годы.

«Скидельский сахарный комбинат» будет перерабатывать 1 млн т сырья, которое должны произвести на 18,25 тыс. га в Гродненской области.

«Жабинковский сахарный завод» перерабатывает 1,1 млн т свеклы. Ее должны вырастить на 21,95 тыс. га в Брестской и Гродненской областях.

«Городейский сахарный комбинат» должен переработать 1,27 млн т. Под них отводится 24,26 тыс. га в Гродненской, Минской и Могилевской областях.

«Слуцкий сахарорафинадный комбинат» должен получать 1,63 млн т сырья с 34,08 тыс. га в Минской, Гродненской и Могилевской областях.

Всего в этом году под посев запланировано 98,5 тыс. га, а с 2023 года — 100,8 тыс. га.

Цены на сахар и их регулирование

Пресс-служба концерна "Белгоспищепром" 14 апреля сообщила, что производители увеличили отпускную стоимость килограмма белого сахара на 60 копеек.

В концерне подчеркнули, что нынешнее изменение отпускной цены – превентивная мера с учетом сложившейся конъюнктуры рынка. Там также подчеркнули, что в РФ сахар стоит в два раза дороже, поэтому есть опасения что его начнут массово вывозить за пределы Беларуси.

МАРТ в свою очередь определил, что розничные цены на белый кристаллический сахар будут устанавливаться субъектами розничной и оптовой торговли путем применения торговых или оптовых надбавок к отпускным ценам производителей (импортеров) либо к дооцененным ценам при проведении дооценки данного товара в размерах, не превышающих установленных госорганами, которые регулируют цены и тарифы.