Волковысское ОАО «Беллакт» начало экспортировать продукцию во Вьетнам: первая партия продукции уже отправлена в Хошимин, сообщили корреспонденту БЕЛТА на предприятии.

Партия фирменной продукции общим весом около 14 т из сухих смесей и молочных каш в ассортименте (11 и 10 видов соответственно), а также продуктов для беременных женщин и кормящих матерей прибудут во Вьетнам 17-20 апреля. Прежде чем белорусская продукция поступит в объекты розничной торговли, груз должен будет пройти обязательную процедуру растаможки, которая займет несколько дней.

На предприятии подчеркнули, что в дальнейшем компания планирует делать регулярные отгрузки во Вьетнам. «Как показало участие «Беллакта» в выставке «ВьетнамЭкспо», интерес к нашим продуктам в этой стране достаточно высок», — отметили на предприятии.

«Беллакт» создан в 1970 году, акционирован в 1995-м. В настоящее время это один из крупнейших производителей сухих продуктов для детского питания на постсоветском пространстве. Производственные мощности позволяют перерабатывать до 700 т молока в сутки (255 тыс.т в год). На предприятии функционируют система менеджмента качества на соответствие требованиям ISO 9001-2009, система управления качеством и безопасностью пищевых продуктов на основе анализа рисков и критических контрольных точек HACCP. Внедрена система управления охраной труда в соответствии с требованиями СТБ 18001-2005.

Состав продуктов, предназначенных для вскармливания детей первого года жизни, регламентирован документом СанПин 11-63-РБ и едиными санитарно-эпидемиологическими и гигиеническими требованиями к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), требования которых совпадают с международными директивами ЕС, ЕЭС, САС/RCP и стандартом Кодекса Алиментариуса. Сырье поступает на «Беллакт» из экологически чистых районов. Поставщиками являются 40 хозяйств из Волковысского, Мостовского, Зельвенского и Свислочского районов Гродненской области. На предприятии работают 1,3 тыс. человек.

БЕЛТА