Лечебные смеси для детей первого года жизни, имеющих пищевую аллергию на белок коровьего молока, начнет выпускать ОАО «Беллакт» (Волковыск, Гродненская область) во второй половине 2012 года. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила руководитель медицинского отдела маркетинга предприятия Людмила Мачулина.

Подобные смеси импортного производства в Беларуси уже есть, а вот отечественные появятся впервые. Коровий белок для них проходит глубокий гидролиз, почти полностью расщепляется, поэтому его аллергенная активность сведена до минимума, пояснила Людмила Мачулина. Немаловажно, что белорусский продукт будет существенно дешевле импортных аналогов.

Кроме того, на предприятии постоянно улучшают состав базовых смесей для здоровых детей с учетом последних достижений науки, отметила специалист. Так, в 2012 году в базовые смеси будет введен лютеин, который необходим для оптимального развития органов зрения у детей.

По словам Людмилы Мачулиной, линейка продуктов для беременных и кормящих женщин, детей первого года жизни и старше обновляется постоянно. Улучшается состав существующих смесей. «Производители, в том числе и «Беллакт», стремятся максимально приблизить смесь к женскому молоку. Это золотой стандарт. Но в отличие от смеси материнское молоко — живое вещество, оно меняется на протяжении одного кормления, суток. Полного соответствия добиться едва ли когда-нибудь удастся», — считает специалист.

«Беллакт» создан в 1970 году, акционирован в 1995-м. В настоящее время это один из крупнейших производителей сухих продуктов для детского питания на постсоветском пространстве. Производственные мощности позволяют перерабатывать до 700 т молока в сутки (255 тыс.т в год). На предприятии функционируют система менеджмента качества на соответствие требованиям ISO 9001-2009, система управления качеством и безопасностью пищевых продуктов на основе анализа рисков и критических контрольных точек HACCP. Внедрена система управления охраной труда в соответствии с требованиями СТБ 18001-2005