Мы писали о том, что Волковысский мясокомбинат лидер по количеству сделок на внебиржевом рынке акций открытых акционерных обществ за октябрь.

По информации select.by в октябре 2011 года на внебиржевом рынке акций Беларуси произошло резкое увеличение числа сделок с акциями белорусских ОАО, образованных на базе приватизируемых предприятий.

Покупатели спешат приобрести ценные бумаги, по-видимому, опасаясь перспективы увеличения цен.

В результате, по данным Белорусской валютно-фондовой биржи, которая регистрирует сделки на внебиржевом рынке, в октябре вне биржи было заключено 939 сделок с акциями ОАО против 246 сделок за сентябрь.

Однако оборот внебиржевого рынка данных ценных бумаг в октябре составил 48,96 млрд. BYR, ненамного превысив результат сентября, когда оборот равнялся 41,15 млрд. BYR. Это объясняется началом скупки акций у большого количества акционеров, но по низким ценам.

Лидером по количеству сделок в октябре оказались два ОАО: Волковысский мясокомбинат и пинское ОАО «Продукты». С акциями данных ОАО было заключено по 227 сделок, что составило по 24,17% от общего количества сделок купли-продажи акций ОАО.

На конец 2010 года в ОАО «Волковысский мясокомбинат» было 3549 акционеров, то есть в октябре были выкуплены ценные бумаги у 6,4% акционеров.

Акции Волковысского мясокомбината в октябре продавались по цене в 100 BYR, тогда как стоимость имущества в расчете на 1 акцию по итогам 2010 года составляла 259 тыс. BYR. То есть, цена данных акций на внебиржевом рынке также была существенно ниже их балансовой стоимости, хотя в 2 раза превысила цену Слонимского мясокомбината.

Прибыль данного ОАО в расчете на акцию в 2010 году составила 28,8 тыс. BYR, примерно в 2 раза выше, чем у Слонимского мясокомбината.