О росте цен на обучение в вузы «в пределах 20%» заявил министр образования Сергей Маскевич. По его словам, по инициативе Минобразования университеты уже готовят предложения по новым ценам.

Как заявил министр образования Сергей Маскевич, студентам-платникам стоит готовиться к очередному повышению цен на обучение:

«Сейчас в вузах действуют цены прошлого года. В начале августа, когда начнется зачисление на платную форму, одновременно во всех вузах будет объявлена стоимость обучения. Процедура определения стоимости хорошо известна: в соответствии с затратами учебного заведения, причем основная удельный вес этих затрат составляет зарплата преподавателей. Так что в разных вузах цены могут измениться по-разному, но в пределах 20% ».

По словам Сергея Маскевича, в настоящее время высшие учебные заведения по предложению Министерства образования проводят оптимизацию расходов.

Последнее повышение цен на обучение произошло в белорусских вузах в разгар зимней сессии, сразу после президентских выборов. Тогда студенты узнали, что сейчас за обучение придется выкладывать на 20-25% больше, чем раньше. В БГУ цены подняли на 26%, в БГУИР — на 20%. Впрочем, после девальвации цены в переводе на валюту значительно снизились: обучение на одной из самых дорогих белорусских специальность юриспруденции в БГУ сейчас стоит около $ 1000 по курсу черного рынка.

В планах министерства ввести платные пересдачу экзаменов, зачетов, а также отработку практических и лабораторных занятий. Однако для студентов также придуманы эффективные методы сдачи зачётов или экзаменов, чтобы не платить за пересдачи. Самым популярным методом у студентов является использование беспроводных микронаушников. Взять в аренду или купить такие микронаушники можно на сайте nanonaushnik.by по выгодной цене!

Белорусское правительство недавно предложило позволить платить за белорусский образование валютой. Вероятно, долларами или в евро за обучение будут платить прежде всего иностранные студенты, но, возможно, и беларуские. Окончательное решение по этому вопросу станет известно на этой неделе.