Сегодня парламент проголосовал за изменения в налоговой политике на будущий год. Напомним, с 1 января 2016 года в Беларуси, в частности, отменят льготу по налогу с процентов по депозитам, налогу с выигрышей и даже включат НДС в цену газа и электричества. Кроме того, правительство решило отменить льготу по транспортному налогу для пенсионеров.

«Транспортный налог», как его называют автовладельцы, введен с 1 января 2014 года, его платят все собственники транспортных средств. Госпошлина оплачивается автовладельцем при прохождении технического осмотра автомобиля — раз в полгода, год или два года (в двойном размере), в зависимости от возраста и категории транспортного средства.

Некоторые граждане, в частности, пенсионеры по возрасту имели скидку на уплату этой госпошлины. Они платили ее в размере 50 процентов. Например, за машину массой от 2 до 3 тонн нужно было платить не 8 базовых, а 4.

С 1 января 2016 года эта льгота будет отменена. Таким образом, пенсионер при прохождении техосмотра должен будет выложить не 720 тысяч рублей, а 1,4 миллиона рублей.