Гродно назван победителем Республиканского конкурса «Лучший город (район) и область для бизнеса Беларуси – 2019»  в номинации «Лучший областной центр Беларуси для бизнеса». Также победителями конкурса стали город Лида – в номинации «Лучший город для бизнеса Беларуси» (с численностью населения более 50 тысяч человек) и Щучинский район – в номинации «Лучший район Гродненской области для бизнеса» (с численностью населения менее 50 тысяч человек).

В торжественной церемонии награждения, которая проходила в Минске, приняли участие представители органов государственной власти, дипломатического корпуса, предпринимательских структур и общественного сектора, сообщает Гродненская правда.

228868-10.JPG

Конкурс проводится Республиканской конфедерацией предпринимательства при поддержке Министерства экономики Республики Беларусь с 2008 года. Ежегодно экспертное жюри из ведущих экономистов, представителей госорганов и бизнес-ассоциаций определяет регионы с наиболее развитой деловой активностью и самыми благоприятными условиями для развития предпринимательства. При этом учитываются многие показатели – от объема собираемых налогов и количества новых рабочих мест до инфраструктуры для поддержки предпринимательства.

228868-02.JPG

В Гродно работают около 4 000 организаций малого и среднего бизнеса и более 13 000 индивидуальных предпринимателей. Только в прошлом году экспорт их товаров составил порядка 120 миллионов долларов, а на новые рабочие места в предпринимательском секторе трудоустроено более 1300 человек. Так почему наш областной центр назван лучшим для развития бизнеса в Беларуси?

В призме «безвиза»

В последние несколько лет устойчивым подспорьем для развития бизнеса и предпринимательства в Гродно стал безвизовый режим. Количество иностранных туристов, посетивших город «по безвизу» растет с каждым годом, а вместе с этим приходит осознание реальной прибыльности «гостеприимного сектора». В первую очередь, активно развивается сфера сервиса и услуг. За последние два года в Гродно открыли три новых хостела, два отеля, более 40 объектов общественного питания. Специально для гостей разрабатываются туристические мобильные приложения, например, известная система Tax Free уже работает в 49 магазинах, где продаются интересные для иностранцев товары.

e8698b8aaace85138d698b48953ae7b7.jpg

Зеленый свет для стартапов

Гродно – несомненный лидер среди других областных центров по развитию IT-сектора. В городе создан единственный в стране филиал Парка высоких технологий, на базе которого работает Образовательный центр, по сути, своя кузница кадров для IT-компаний. Ни для кого не секрет, что попасть в востребованную и высокооплачиваемую сферу сегодня хотят многие – у гродненцев есть реальные шансы получить недостающие навыки и заняться так называемым инновационным предпринимательством. Отдел регионального развития по Гродненской области – структурное подразделение ПВТ – готово этому содействовать.

714c2863b1a4fcbc5ca45f62e9f1db19.jpg

Технопарк как отправная точка

В основе любого стартапа и бизнес-проекта лежит продающая идея, умение ее реализовать и продвинуть. Не так давно на базе Гродненского государственного университета имени Янки Купалы был создан свой научно-технологический парк, который готов обеспечить своим резидентам полный инновационный цикл: от теоретической разработки до изготовления экспериментальных образцов и освоения наукоемкой продукции в производстве. Что важно, резидентами технопарка могут быть как крупные состоявшиеся предприятия и организации, так и молодые начинающие бизнес-компании.

a9d7bb5e790fac735af7530bf23342b8.jpg

 Сделать первые шаги в реализации собственной задумки технопарк готов помочь и тем, кто еще находится на студенческой скамье, но уже имеет перспективные инновационные наработки.

7da930e0cb9c64733f5b8dbc55452e75.jpg

В поддержку бизнеса

В Гродно хорошо развита инфраструктура поддержки малого и среднего предпринимательства. Сегодня она представлена шестью центрами. При горисполкоме работает совет по развитию предпринимательства. На его заседаниях решаются проблемные вопросы, с которыми сталкивается или потенциально может столкнуться городской бизнес-сектор. Весомый вклад в развитие экономики города вносит и СЭЗ «Гродноинвест», которая привлекает реальные инвестиции в создание и развитие экспортно-ориентированных производств. Кроме того, ее резиденты могут рассчитывать на специальный правовой режим, налоговые и таможенные преференции.

bdee5c74e620aefa73b144af3e1df3e5.jpg

Собственное дело взамен рабочему месту

Гродненцы всегда имеют альтернативу: открыть собственное выгодное дело. Для тех, кто давно мечтает, но не решается, потому что попросту не знает, как это сделать, управление по труду, занятости и социальной защите горисполкома предлагает пройти специализированные курсы «Основы предпринимательской деятельности». Здесь научат разрабатывать бизнес-планы, правильно вести учет доходов и расходов, объяснят принципы налогообложения. К слову, за последние два года слушателями курсов стали более 120 человек, а порядка 140 безработных получили субсидию на открытие собственного бизнеса.

3259e8414ddcc75413ac4a5803a47e72.jpg

И это только основные преимущества Гродно как теперь уже признанного областного центра для развития бизнеса. Учитывая реализуемые в регионе проекты, область укрепит и расширит свои позиции в будущем, прежде всего основываясь на инициативности и опыте своих жителей.