Газета «Рэспубліка» накануне 150-летия Белорусской железной дороги знакомит своих читателей с предприятиями-передовиками транспортной отрасли страны. В сегодняшнем номере газеты — знакомство с Локомотивным депо Волковыск. Предлагаем вниманию читателей статью «В вечном поиске»:

Больше, чем история…

В нынешнем году отмечается 150-летие основания на территории Беларуси железной дороги. Белорусская магистраль, являясь самой мощной транспортной отраслью страны, на финише 2012-го отметит полуторавековой юбилей. Напомним, что участок Гродно-Поречье, впервые проложенный на белорусской земле, стал частью стальной магистрали Петербург — Варшава, сданной в эксплуатацию (15) 27 декабря 1862 года. Небольшой отрезок пути послужил точкой отсчета железной дороги в Бела¬руси. Он находится на территории транспортного Республиканского унитарного предприятия «Барановичское отделение белорусской железной дороги».

К солидной дате железнодорожники идут, осуществляя крупнейшие инновационные проекты, обеспечивая высокий уровень производства и безопасности движения поездов. Это больше, чем история…

«Р» продолжает рассказ о ведущих предприятиях отделения, занимающих ключевые позиции в транспортной отрасли страны. Локомотивное депо Волковыск — в числе старейших на Белорусской магистрали. В первую очередь это одно из базовых предприятий железной дороги. История депо, являющегося по профилю ремонтно-эксплуатационным, неразрывно связана с ее становлением…

От прошлого к будущему

Сегодня усилиями коллектива проводится большая работа по подготовке к празднованию 150-летия Белорусской железной дороги. Так, на железнодорожном участке Гродно—Поречье планируется пустить ретро-поезд на паровозной тяге. Для этого в оборотном депо Гродно пройдет реконструкция путевого развития с укладкой железобетонной решетки, укладка пути для очистки паровоза и продувки котлов. Организовывается также склад хранения угля, планируется строительство ангара для отстоя и хранения паровозов. Подготовлены локомотив¬ные бригады для работы на подвижном составе в стиле ретро.

Начальник Локомотивного депо Волковыск Петр Капитан рассказывает, что предприятие было основано 23 ноября 1886 года. В это время начали возводиться ремонтные мастерские: эксплуатировались безтендерные паровозы, машинисты водили небольшие поезда со скоростью до 20 км/час.

В 1905 году в Волковыске началось строительство паровозного депо, а в 20-е годы прошлого века приписной парк тягового подвижного состава был обновлен паровозами немецкого и американского производства. Значительные разрушения и огромный ущерб принесла депо Великая Отечественная война, однако уже к концу 1944 года железнодорожники наладили движение поездов и организовали подъемочный ремонт паровозов.

Поэтапно, вместе с другими отраслями народного хозяйства, на Белорусской магистрали шло восстановление предприятий. В 50—60-е годы парк паровозов депо был заменен на паровозы отечественного производства серии Эу и Эр, а в июне 1955 года на железнодорожном участке Волковыск—Барановичи произошло важнейшее событие в грузовом движении поездов: первый тяжеловес весом 2000 тонн провел машинист В.М. Жуковский.

Началом коренной перестройки хозяйства депо во времена СССР охарактеризованы 70-е годы минувшего столетия, когда началась замена паровозной тяги на тепловозную. Это был настоящий технический прорыв в железнодорожной транспортной отрасли. В депо начали прибывать первые тепловозы серии М62, специалисты стали внедрять все виды их ремонта.

Каждая пятилетка вносила свою лепту в развитие предприятия. В 1980-е железнодорожники полностью завершили перевод паровой тяги на тепловозную, в депо сдано здание цеха эксплуатации и сборное помещение из легких металлоконструкций типа «ПЛАУЭН» для осуществления техническо¬го обслуживания тепловозов (ТО-2). После реконструкции ввели в строй общежитие, сдали склад жидкого топлива, а также запустили цех ТР-2 и ТР-3 тепловозов, освоили подъемоч¬ный ремонт тепловозов 2М62У. В 1998-м на предприятии была построена новая котельная, оснащенная современным оборудованием.

На пути к совершенству

Не менее значимые этапы экономического становления материально-технической базы предприятия приходятся на 2000 — 2005 годы. Прошла реконструкция цеха ТР-3 тепловозов, переданного от вагонного депо, благоустроена территория, выполнен капитальный ремонт ограждения. Работники предприятия завершили ремонт помещений под гальванический цех.

В данное время локомотивщики также освоили капитальный ремонт тепловозов серии М62 2М62, 2М62У, текущие ремонты ТР-2, ТР-3, капитальные ремонты КР-1, КР-2 головных секций дизель-поездов ДРБ-1, ДЦБ-1 текущие ремонты ТР-2, ТР-3, капитальный ремонт КР-1 тепловозов серии ТЭМ-2. Проведена масштабная работа по модернизации тягового подвижного состава: головных секций дизель-поездов ДЦБ-1 по замене дизелей типа 14Д40 на 5 Д49.

Продолжая рассказ о локомотивном депо Волковыск, его начальник Петр Капитан уточняет, что уже в новейшей истории (с 2006-го по 2010 год) на пред приятии произвели реконструкцию здания общежития, очистных сооружений.

— Сегодня на участке гальваники восстанавливаются различные изношенные детали методом холодного железнения, производится хромирование, шлифование, цинкование и осталивание деталей электрогруппы, метизов и других, что дает депо не только значительный экономический эффект, но и позволяет сокращать сроки ремонта локомотивов, — подытоживает Петр Николаевич.

Развивая и совершенствуя производство, в депо поэтапно внедряются: система менеджмента качества технического обслуживания ТО-2 ТО-3 тепловозов и ремонта масляных насосов на соответствие требованиям СТБ ISO 9001-2009; система управления охраной труда технического обслуживания ТО-2, тепловозов на соответствие требованиям СТБ 18001-2005; система управления окружающей средой на соответствие требованиям СТБ ИСО 14001-2005.

Как известно, успешная экономика строится на прочном производственном фундаменте, а он в Локомотивном депо Волковыск есть. Так, в прошлом году специалистами предприятия произведена модернизация 8 секций тепловозов 2М62 и М62 новыми дизелями 5Д49 с установкой комплексной системы УСТА на сумму около 20 млрд. рублей, проведено оснащение тепловозов ЧМЭЗ и М62 гребнесмазывателями на 425 млн. рублей.

В 2011-м была выполнена реконструкция теплоснабжения оборотного депо Гродно с заменой старой котельной на современную модульную, обновлены дома отдыха локомотивных бригад, помещения гардеробной и прачечной с установкой нового оборудования. Сейчас в оборотном депо Гродно производится капитальный ремонт смотровых канав с устройством навеса на позициях экипировки.

Дорога железная, люди золотые

Однако производственные и социальные достижения Локомотивного депо Волковыск — это не только созданное за десятилетия современное высокотехнологичное предприятие, оснащенное новейшим оборудованием, находящийся в «хорошей физической форме» подвижной состав, но и люди: трудолюбивые, дисциплинированные, ответственные. Это значительный человеческий и технический потенциал ветеранов депо: они достойно трудились здесь многие годы, передавая профессиональное мастерство молодежи. В первую очередь это трудовые династии Яновичей, Платоновых, Якимчиков, Великановых, Садовских, отдавших производству в совокупности сотни лет своего рабочего стажа.

В копилке депо немало высших отраслевых наград. За вклад в развитие отрасли знаком «Почетный железнодорожник» были награждены пятеро работников предприятия, знаком «Выдатнік Беларускай чыгункі» — одиннадцать человек.

Причем депо славится не только трудовыми достижениями, но и различными талантами. Коллектив художественной самодеятельности предприятия постоянно получает призовые места в районных и отделенческих конкурсах. Первое место в Волковысском районе на протяжении трех лет занимала деповская команда волейболистов. Известно депо и своими представителями технического творчества — рационализаторами. Например, начальник депо Петр Капитан носит почетное звание «Лучший рационализатор Белорусской железной дороги». Этого же звания удостоены главный технолог Виктор Гуштын, мастер Юрий Садовский и многие другие. Лучшим организатором технического творчества дороги много лет является главный инженер предприятия Эдуард Янович.

В русле развития отрасли

В Локомотивном депо Волковыск постоянно совершенствуется система подготовки и переподготовки, повышения уровня квалификации локомотивных бригад. Растет мастерство, повышается классность. Разработана программа прогнозирования потребности в трудовых ресурсах, сформирован заказ на подготовку кадров до 2020 года, в том числе на учебу локомотивных бригад (машинист и помощник машиниста).

Коллектив вносит весомый вклад в надежное и бесперебойное функционирование Белорусской железной дороги, его работа направлена на улучшение технологических процессов, повышение качества ремонтных работ, поиски новых прогрессивных технологий и создание достойных условий труда работников. И как результат — высокая оценка труда коллектива. По итогам работы депо за 2007-й и 2011 годы были получены первые места среди транспортных организаций района (с вручением переходящего Почетного Знамени Волковысского райисполкома). По Белорусской железной дороге предприятие стало лидером соревнования за первое полугодие 2008 года, отмечено оно и в районном смотре состояния условий, охраны труда и культуры производства за 2008-й. Среди предприятий Белорусской магистрали коллектив стал лучшим за 2010 год.

В настоящее время локомотивное депо обеспечивает реализацию стратегической задачи Белорусской железной дороги по выходу на новый уровень транспортного обслуживания населения и хозяйственных субъектов Беларуси за счет повышения качества ремонта и предоставляемых услуг.

Можно не сомневаться, что эти планы в Локомотивном депо Волковыск будут успешно решены и коллектив достойно встретит 150-летие Белорусской железной дороги.

Фото: Гродненская правда