Государственный комитет по имуществу в полном объеме имеет информацию о земле и объектах недвижимого имущества в цифровом виде. Об этом проинформировал заместитель председателя Госкомимущества Николай Бобер на XXVII Международном форуме по информационно-коммуникационным технологиям «ТИБО-2021», сообщает БЕЛТА со ссылкой на сайт комитета.

На международном форуме Госкомимущество представляют Национальное кадастровое агентство, Минское областное агентство по государственной регистрации и земельному кадастру, «Белгеодезия», «Белкартография», «БелПСХАГИ», «Белгипрозем». Эти организации и предприятия системы Госкомимущества презентуют посетителям функционал разработанных информационных ресурсов, демонстрируют новые технологии в области фотограмметрии, услуги по созданию интерактивного 5D-паспорта и картографические материалы.

«Девиз нашей экспозиции: национальная инфраструктура пространственных данных - основа развития цифровой экономики, - отметил заместитель председателя Госкомимущества Николай Бобер. - В системе предприятий комитета создаются и ведутся цифровые базы пространственных данных, которые обладают полным спектром характеристик по земельным участкам, объектам недвижимого имущества. В последующем они могут использоваться в различных отраслях экономики».

Также Николай Бобер добавил, что на сегодняшний день Госкомимущество уже в полном объеме имеет информацию о земле и объектах недвижимого имущества в цифровом виде. На основе этих данных создаются цифровые сервисы, которые позволяют оказывать различного рода онлайн-услуги как для юридических и физических лиц на территории Беларуси, так и для заинтересованных зарубежных инвесторов.