На Гродненщине в буртах находится около 10% урожая картофеля. Оставшиеся 90% тоже не всегда хранятся в лучшем виде.

В нынешнем сезоне в Гродненской области удалось вырастить неплохой урожай бульбы — более 160 тысяч тонн. С сохранностью дело обстоит хуже.

— В ряде сельскохозяйственных организаций из-за недостатка хранилищ картофель размещен в неприспособленных и неутепленных помещениях, что при понижении температуры воздуха неминуемо приведет к его порче, — рассказал начальник управления контроля за работой агропромышленного, лесохозяйственного и природоохранного комплексов КГК Гродненской области Сергей Шевчик.

Так, в РСКУП «Волковысское» одноименного района более 800 тонн картофеля на момент проверки госконтролем хранилось в мехмастерских и зерноскладе, помещения которых сложно назвать приспособленными. Подобные нарушения выявлены в ряде хозяйств Зельвенского и Мостовского районов.

В связи со сложившимся положением дел в ряде организаций АПК комитет госконтроля региона направил в адрес губернатора Гродненщины Семена Шапиро письмо, в котором выразил озабоченность сохранностью собранного урожая картофеля до следующего сезона.