Налоговые инспекторы напоминают о необходимости уплаты налога тем, кто в преддверии праздников планирует оказывать услуги по поздравлению в образе Деда Мороза, Снегурочки или других сказочных персонажей.

До начала деятельности физические лица, оказывающие подобные услуги, должны предоставить соответствующее письменное уведомление в налоговую инспекцию по месту жительства и уплатить единый налог. Регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя не нужно.

«Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется и предъявляется налоговым органом на основании письменного уведомления», - отметили в инспекции МНС.

Ставка единого налога за месяц для Гродно составляет Br112, для Лиды, Волковыска, Новогрудка, Слонима и Сморгони - Br75, для других населенных пунктов Гродненской области - Br60.

В инспекции также напомнили, что при выявлении фактов ведения деятельности без уплаты единого налога необходимо будет его уплатить по действующей ставке. При повторном нарушении ставка налога будет увеличена в пять раз, сообщает БЕЛТА.