В Беларуси предлагают отменить государственную пошлину за выдачу разрешения на допуск ТС к участию в дорожном движении. Инициатива содержится в проекте указа «О платежах за участие в дорожном движении» на сайте Минфина. Госпошлину должна заменить плата  за участие транспортных средств в дорожном движении. Оплату будут производить физические лица, зарегистрировавшие ТС в ГАИ.

Оплата будет производиться по ставкам в базовых величинах. Их размер зависит от вида ТС и его максимальной массы. Так, для легковушки (до 1,5т) ставка составит 0,25 базовой величины ежемесячно. Ставка для авто от 1,5 до 2 тонн составит половину БВ в месяц, от 2 до 3 тонн – 0,67БВ, свыше 3 тонн – 0,92БВ.

За мотоцикл ставка может составить 0,17БВ. От оплаты предлагается освободить владельцев автомобилей, оборудованных для эксплуатации инвалидами. А вот для ИП и организаций госпошлина за выдачу разрешения на допуск ТС к участию в дорожном движении сохраняется.

Из новшеств также стоит отметить, что минимальным периодом, за который можно осуществить платеж, выбран месяц. Максимальный период, который гражданин сможет оплатить за один раз – 24 месяца. Если изменится размер оплаты за период, который был уже оплачен, автовладельцу не придется доплачивать. А если человек захочет заплатить сразу за 12 и более месяцев, то к ставке платы будут применять понижающий коэффициент 0,8. Соответственно, вы можете получить скидку до 20%.

Понижающий коэффициент 0,5 предлагается применять для владельцев автомобилей из числа ветеранов ВОВ, инвалидов первой и второй групп.

Важный момент. Если оплату за участие в дорожном движении не внести в установленные сроки, придется заплатить в двойном размере. Даже если вы передали свой авто другому лицу, все равно оплачивать участие ТС в дорожном движении должны именно вы. Оплату можно будет осуществлять через ЕРИП.

Добавим, что плата за участие ТС в дорожном движении может заменить госпошлину с 1 апреля нынешнего года.

 

 

Подпишитесь на наш канал в