Еще полтора года назад дела у работников парикмахерской Волковысского комбината бытового обслуживания шли из рук вон плохо. Дом быта решили присоединить к коммунальщикам, чтобы здание в центре города не пустовало, а часть работников — сократить. Парикмахерам предложили оформить ИП, чтобы они могли работать на себя и ни от кого не зависеть. Что вышло из  этой затеи, узнавала корреспондент «Р».
 
Кажется, что здание «бытовки» в Волковыске практически не претерпело изменений. На самом деле это не так. Часть помещений сдается в аренду, и, что самое интересное, арендуют там площади те, кто совсем недавно получал мизерную зарплату и еле сводил концы с концами. Парикмахерские услуги были последними в рейтинге наработки выручки, а обслуживание села и вовсе приносило прямые убытки из-за больших трудозатрат и транспортных расходов. 

Парикмахер Анна Ольховик проработала на одном месте почти всю сознательную жизнь и совершенно не представляла, что можно работать иначе:

— Когда нам с девочками предложили попробовать себя в качестве ИП, мы поначалу восприняли эту идею в штыки. Да, маленькая зарплата, но зато не надо ни о чем беспокоиться. Начальство закупало оборудование, инструменты, косметические средства и так далее. Отработал день — и голова не болит. А тут предлагалось все заботы на себя взвалить, да еще и налог платить. Было не просто страшно, это казалось чем-то из области невозможного. Но выхода не было — не идти же на улицу. И мы решили попробовать. 

В любом деле самое главное —  правильный подход. Именно в сфере бытовых услуг частник, как нигде, может добиться успеха. Сегодня парикмахерская с новым названием «Жемчужина» мало напоминает серые безликие комнаты для стрижки, которые привыкли видеть в сельских «бытовках». Светлый, просторный парикмахерский зал, оборудованный новенькой профессиональной мебелью, скорее, похож на престижный салон красоты в большом городе. 

Анна ОЛЬХОВИК: как только открыла ИП, дела пошли в гору.

Когда-то, в советские времена, при каждом заводе были свои парикмахерские, — вспоминает Анна Ольховик. — Лет десять я там набивала руку. Потом пришла в Дом быта и с тех пор не меняла место работы. Было два зала — мужской и женский. Потом их объединили, но дела шли все хуже и хуже

В конечном итоге персонал парикмахерской все-таки сдался. Работниц сначала уволили, зарегистрировали в качестве безработных. А затем каждая оформила ИП и при поддержке центра занятости райисполкома получила субсидию на открытие собственного дела. Деньги вложили в качественные инструменты и дополнительное оборудование для парикмахерской, помещения которой они теперь официально арендовали у местного жилищно-коммунального хозяйства. 

Нам удалось приобрести достаточно много необходимого для работы, потому что мы объединили полученные средства, а не закупались поодиночке, — делится Анна Ивановна. — За аренду 74 «квадратов» в месяц выходит 330 рублей. Аренда оформлена на меня, но я сдаю девочкам часть площадей в субаренду. Получается, что сумма делится на восьмерых. Работаем в две смены. Приходит очень много старых клиентов, которые к нам давно привыкли. Со временем появляются новые, хотя конкуренция велика — в небольшом Волковыске достаточно много частных парикмахерских. Мы расположены в центре города — это несомненный плюс. Также есть возможность выбрать удобное для себя время, да и расценки у нас самые низкие в городе. Кроме того, девочки поочередно выезжают для оказания парикмахерских услуг на село. Добираемся сами: кто на своей машине, кто автобусом. Очень довольны, что нашли в себе силы и согласились работать по-новому. Зарплаты выросли, появился стимул — чем больше работаешь, тем выше доход. Сейчас остается лишь сожалеть, что нас раньше не «выгнали». 

Молодая работница Катерина Коляда, как и Анна Ивановна, тоже окончила колледж в Гродно, но в другое время. 

— Потихоньку нарабатываю клиентскую базу, —  рассказывает о себе мастер. —  Поначалу было тяжело, многое не получалось. Не хватало практики. Коллеги говорили: придет время, и ты поймешь, чего хочет посетитель, как только он сядет в кресло. Учусь в интернете, там подробно показаны новинки парикмахерского искусства. Больше нравится делать женские стрижки, прически, пробовать что-то новое в покраске. Если раньше сомневалась, то в настоящий момент все устраивает и ничего не хочется менять. Мой заработок зависит от собственных рук и мастерства. 

Есть еще один хороший пример того, что выгоднее не работать «на дядю», а открыть свое дело. Обувная мастерская комбината тоже перешла на аналогичную организацию работы. Здесь трудятся двое мастеров, которые оформили ИП и взяли помещение в аренду. Новоявленные бизнесмены уверены, что это хорошая схема. С одной стороны, у бизнеса есть максимальная поддержка государства, а с другой — государство получает эффективного и мобильного партнера для реализации социально значимых вопросов.

Заместитель председателя Волковысского райисполкома Татьяна Андрушкевич предпочитает не делить бизнес на большой и маленький:

- В прошлом году в районе было зарегистрировано 168 ИП и 21 коммерческое предприятие, два из которых — с участием иностранного инвестора. Только в первом квартале нынешнего года развивать собственное дело изъявили желание 53 человека и 3 коммерческие организации. В прошлом году удельный вес поступлений платежей в бюджет от субъектов малого и среднего предпринимательства у нас составил 18,7%. Эта цифра растет.

В Волковыске работает и центр поддержки предпринимателей на базе ЧУП «Ваш экономбухгалтер». При райисполкоме создан Совет по развитию предпринимательства. В его составе — руководители предприятий малого и среднего бизнеса, представители государственных органов и банков. На совместных заседаниях изучаются проблемные вопросы и ситуации в предпринимательской среде. С таким подходом у жителей небольшого города и всего района есть все шансы заявить об успехе в личном деле, сообщает СБ