Ужесточение законодательства и хорошая история поставщика в Россельхознадзоре помогут остановить случаи ввоза санкционных товаров на рынок России, заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт 29 декабря в интервью ТАСС.

Сергей Данкверт отметил, что случаи ввоза санкционных товаров часты, прежде всего, с территории Беларуси. Но, такая же проблема существует и с Казахстаном, где были найдены компании, поставляющие корма для животных, оказавшиеся санкционными товарами.

«Всего с августа 2015 года Россельхознадзором выявлено и уничтожено 36,5 тыс. тонн санкционной продукции, из них 35,3 тыс. тонн растительной продукции и 1,2 тыс. тонн животноводческой», — отметил Данкверт.

Глава Россельхознадзора заявил, что контролировать поставки «санкционки» достаточно сложно, и так будет до тех пор, пока не будет принято более жесткое законодательство.

Вопрос лежит в поле действия Евразийской комиссии, но там эти вопросы не решаются должным образом. Вот и находятся «недобросовестные предприниматели, партизанские тропы, по которым ездят машины в обход контрольных пунктов пропуска и везут продукцию без документов», — заметил Данкверт.

Глава Россельхознадзора сообщил, что в его организации по каждой компании- поставщику есть своя история, насчитывающая периоды до десяти лет. Бизнес, по мнению главы ведомства должен понять, что у него «в Россельхознадзоре, как в банке, должна быть своя хорошая история, тогда можно будет работать эффективно».

Напомним, 9 ноября Россельхознадзор после переговоров с заместителем председателя правительства Беларуси Александром Субботиным отменил запрет на поставки некоторых видов мясной и молочной продукции с трех белорусских предприятий: Слонимского мясокомбината, Волковысского мясокомбината и гродненского ОАО «Молочный мир».