Как молодые специалисты могут приобрести первый опыт работы, ответила журналисту Белта начальник управления Минтруда Алена Докунина.


Со слов чиновника, если после окончания ВУЗа или средне-специального учебного заведения выпускник не может найтись на рынке труда, с трудоустройством как раз помогают органы министерства труда и соцзащиты.

"В таком случае используется законодательство другого направления, когда мы помогаем приобретать первую практику работы тем, кто не имеет опыта или не может найти место. До полугода компенсируются затраты на оплату труда в размере минимальной заработной платы", - пояснила Алена Докукина.

Если же молодой человек не имеет специального образования или же он не может пойти работать по специальности, то его могут бесплатно обучить, переобучить или подготовить.

"Есть студотрядовские движения, которые предоставляют возможность практики и подработки. Этой возможностью могут воспользоваться не только студенты учреждений образования, но и в принципе молодежь до 30 лет", - добавила начальник управления.

Помимо этого, в ведомстве есть возможность бронирования рабочего места в том случае, когда наниматель готов и может помочь с трудоустройством молодых специалистов. Для этого министерство выстраивает партнерские отношения с организациями, которые заинтересованы в подготовке кадров.

Новый инструмент министерства - подготовка кадров под заказ. Когда человек не просто получает образование, а уже сразу имеет место работы у конкретного нанимателя.