Портал produkt.by публикует данные изучения общественного мнения по популярности молочных продуктов среди жителей Беларуси. Беллакт вошел в ТОП самых популярных продуктов, но пока только на второе место после торговой марки «Савушкин продукт».

Победители конкурса определялись в результате общереспубликанского социологического опроса потребителей и оценок Экспертного совета, в который входят представители профильных министерств, розничной торговой сети и общественных организаций. Сотрудники лаборатории аксиометрических исследований «НОВАК» опросили 1000 белорусов в возрасте от 18 до 64 лет по всей стране. Респондентам задавали вопросы: какую продукцию они считают лучшей и какую покупают чаще всего?

По словам Светланы Васильевой, специалиста лаборатории аксиометрических исследований «НОВАК», в этот раз объективность данных увеличилась. «Респонденты называли марки самостоятельно, не выбирая из предложенных вариантов, как это было раньше. Также в опросе участвовали жители городов с количеством населения до 50 тысяч (годом ранее участвовали города с популяцией от 50 тысяч)», — отмечает Светлана.

Всего в конкурсе было 16 молочных номинаций: глазированные сырки, творожные десерты, йогурт, питьевой йогурт, кефир, масло, молоко, напиток кисломолочный, сметана, плавленый сыр, твердый сыр, творожные сырки и творог, мороженое, молоко сгущенное и сухое молоко.
Таким образом, в номинации «Молоко стерилизованное» лучшими стали «Савушкин продукт» (19, 8%), «Бабушкина крынка» (6,3%), «ГМЗ №1» (4,7%).

 

 

 

 

В номинации «Сметана» белорусы отдали свое предпочтение сметане «Савушкин продукт» (19,6%), «Беллакт» (6,6%), «Здравушка» (5,4%) и «Бабушкина крынка» (4,1%).

В номинации «Творог» лидерами были признаны «Савушкин продукт» (25,2%), «Беллакт» (7,8%), «Молочная страна» (5,9%) и «Бабушкина крынка» (4,1%).

В номинации «Йогурты питьевые» белорусы выбрали «Савушкин продукт» (18,8%), «Беллакт» (6,2%) и «Ёмми» (2,2%). В этой товарной категории с белорусскими производителями активно конкурирует зарубежный йогурт «Danone» и российский «Чудо».


В номинации «Творожные десерты» лучшими стали «Савушкин продукт» (15,6%), «Беллакт» (7,8%) и «Снежок» (3,8%).