Комитет госконтроля выявил ряд нарушений в работе организаций ЖКХ Гродненской области, сообщила пресс-служба КГК.

В ходе совместного заседания коллегии Комитета государственного контроля Гродненской области и областного координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией, прошедшего на прошлой неделе, рассмотрены вопросы контроля за снижением затрат предприятиями жилищно-коммунального хозяйства региона области и обеспечения ими эффективной работы.

На коллегии было отмечено, что в целом по Гродненской области в 2016 году доведенное задание по снижению затрат организациями ЖКХ выполнено: обеспечено снижение затрат на 35,8 млн рублей (104,5% от задания), за I квартал 2017 года — на 4,8 млн (33,3% от задания в целом на год). Вместе с тем отмечено, что у организаций ЖКХ есть ряд проблем, остаются резервы по снижению затрат, сообщает пресс-служба.

Так, контролерами установлено, что сверх нормативного срока службы эксплуатируется 470 км тепловых сетей (23% общей протяженности), что влияет на получение сверхнормативных потерь. При этом даже запланированные объемы замены сетей в регионе не выполняются. В 2016 году заменено всего 47 км тепловых сетей (56% от запланированного объема). Доведенное задание не выполнено всеми районными предприятиями ЖКХ Гродненской области, кроме предприятия Щучинского района.

В ходе проверок выявлены факты сверхнормативного расхода топливно-энергетических ресурсов. За 2016 год организациями ЖКХ за счет прибыли отнесены расходы по сверхнормативному расходу тепловой и электрической энергии на 927 тыс. рублей. Массовые нарушения установлены при хранении местных видов топлива (практически повсеместно дрова хранятся под открытым небом даже при наличии навесов). При этом использование в котельных переувлажненного топлива приводит к повышению его расхода, в том числе к сверхнормативному расходованию. По указанной причине организациями ЖКХ в 2015—2016 годах излишне отнесены на затраты по производству тепловой энергии 37 тыс. куб. м древесного топлива примерно на 800 тыс. рублей.

В ходе совместного заседания рассмотрен вопрос передачи исполкомами организациям ЖКХ непрофильных, как правило, неиспользуемых объектов. В настоящее время на балансе организаций ЖКХ Гродненской области находится более 630 таких объектов (около 400 из них не используются). Только за 2016 год не возмещенные затраты по содержанию таких объектов составили 776 тыс. рублей.

При этом в нарушение законодательства при формировании районных бюджетов средства на возмещение затрат по содержанию этих непрофильных объектов не были предусмотрены восемью исполкомами (Волковысским, Вороновским, Гродненским, Кореличским, Мостовским, Свислочским, Слонимским и Щучинским) и договоры с организациями ЖКХ на возмещение затрат ими не заключались.

В ходе контрольно-аналитических мероприятий Комитетом госконтроля также выявлены факты завышения себестоимости оказанных услуг населению, незаконного получения субсидий, неэффективного использования имущества (КУП «Волковысское ЖКХ», Лидское ГУП ЖКХ, Вороновское, Островецкое и Ошмянское РУП ЖКХ, ГУПП «Гродноводоканал», ОАО «Слонимский водоканал»).

Как отметил КГК, есть факты приобретения организациями ЖКХ оборудования, товарно-материальных ценностей по завышенным ценам. Не обеспечивается своевременность реализации отдельных инвестиционных проектов и вовлечение в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества («Гродноводоканал», Слонимский водоканал). Не принимаются должные меры по контролю за использованием средств бюджета при производстве строительно-монтажных работ (завышения стоимости выполненных работ выявлены в Вороновском ЖКХ, Гродненском городском ЖКХ).

По итогам заседания коллегией Комитета госконтроля Гродненской области дан ряд поручений руководителям организаций ЖКХ региона по снижению затрат при оказании жилищно-коммунальных услуг, соблюдению законодательства и повышению эффективности работы.