ОАО «Красносельскстройматериалы» по итогам 2020 года получило экономический эффект в размере 4,2 миллиона рублей в рамках реализации программы по сокращению затрат при производстве продукции. Об этом сообщает пресс-служба холдинга «Белорусская цементная компания» (БЦК).

Как сообщается, разработанная программа предусматривала целый комплекс мер. Так, например, при производстве цемента начато использование высокоалюминатной глины собственного месторождения, что позволило заместить закупаемую по импорту золошлаковую смесь. Увеличено использование угольного топлива при обжиге извести, доля использования которого достигла 85% в структуре топливного баланса. Оптимизировано использование сырьевых компонентов при производстве блоков из ячеистого бетона, что позволило снизить их себестоимость за счет уменьшения норм расхода цемента, извести и тепловой энергии.

Также в филиале №1 «Цементный завод» при наработке сырьевой муки для производства цемента хороший экономический эффект достигнут благодаря отказу от такого звена, как элеватор возврата крупки – в результате предприятие сэкономило на потребляемой электроэнергии и ремонте. «Это было одним из рацпредложений ОАО «Красносельскстройматериалы», которое согласовано на техническом совете холдинга «БЦК», — отмечается в сообщении.