В сегодняшнем номере Волковысская районная газета «Наш час» изложила свое видение противостояния «вертикали» и Волковысского ОАО «СМТ № 32». Предлагаем вашему вниманию статью полностью:

Слухи расходятся, как круги по воде, приобретая все большую огласку: «В Волковыске строители разрушили дом, который сами построили». Как и в большинстве случаев, здесь лишь доля правды. Что же произошло на самом деле?

Будущий 71-квартирный дом ЖСПК-65 в микрорайоне Ольшимово должен быть сдан в этом году. Генподрядчиком выбрали ОАО «СМТ-32». В ноябре 2011-го строители приступили к работе, параллельно оформляя необходимые документы. Заминка возникла на стадии согласования договора подряда. Выступающее заказчиком управление капитального строительства Волковысского райисполкома сочло проект договора, присланный СМТ-32, по ряду пунктов неприемлемым и предложило свой, с которым в свою очередь не согласился стройтрест. Тогда 27 декабря провели совместное заседание по урегулированию договора с участием всех трех сторон — заказчика, подрядчика и инвестора, т. е. представителей ЖСПК в лице председателя и двух членов жилищного кооператива. Инвесторов больше всего смутила одна цифра: возможная стоимость квадратного метра на момент окончания строительства. Она превышала 10 миллионов рублей и для районного центра выглядела, мягко говоря, неадекватной. Особенно при том, что первоначальная заявленная стоимость была почти в два раза меньше — 5,2 млн. рублей за квадрат. Конечно, не факт, что в итоге жилье обошлось бы членам кооператива именно по такой фантастической цене. Министерство строительства и архитектуры регулярно разрабатывает прогнозные индексы роста стоимости строительства с учетом множества экономических факторов, фактического индекса потребительских цен, и строители обязаны при расчетах пользоваться этими, официальными, индексами. Тем более не понятно упорство треста, который наотрез отказался снижать эту виртуальную «накрученную» цифру. «Накрутка» была выполнена, в основном, за счет заложенного строителями в договоре подряда коэффициента коммерческих рисков — 180 процентов, что значительно превышает принятые в обычной практике. Представители ЖСПК соглашались подписать договор, если СМТ-32 уберет из него завышенную цифру коммерческих рисков, потому что получавшиеся в итоге 10 миллионов за квадратный метр создавали им проблемы уже сегодня. Трест убеждал: вам же лучше, под эти суммы банк выделит больший кредит. Но люди понимали, что для многих открытие кредитной линии станет вообще нереальным: учитывая не самые высокие зарплаты очередников, имеющих право на льготное жилищное кредитование (а среди членов ЖСПК, к примеру, немало многодетных семей), им потребуется не меньше шести поручителей, когда тут двух- трех найти — и то проблема.
Консенсуса так и не достигли. Пришлось прибегнуть к помощи райисполкома. 10 января на совещании у председателя райисполкома было решено провести общее собрание членов ЖСПК, на котором объяснить им сложившуюся ситуацию. 13 февраля это собрание состоялось. Но закончилось ничем: члены кооператива настаивали на снижении цифры коммерческих рисков, чтобы иметь возможность открыть кредитные линии, иначе кооператив просто развалится, трест отказывался.

Именно тогда было принято решение заключить договор подряда с другой строительной организацией — ОАО «ПМК- 143» — которая рисков не накручивала и стоимость с учетом прогнозного индекса ставила 5,781 млн. рублей. В соответствии с решением общего собрания членов жилищного кооператива УКС направил в ОАО «СМТ-32» письмо с сообщением, что договор с ним заключен быть не может.

Но ведь работы уже почти три месяца велись, близилась к завершению укладка фундамента. Трест вложил собственные средства и эти вопросы, конечно, необходимо было урегулировать. План действий УКСом был предложен: заключить с ОАО «ПМК-143» договор субподряда на уже выполненные работы, закончить начатое устройство монолитных участков и передать все по актам преемнику для оплаты выполненных работ.

Утром 17 февраля в кабинете начальника КУП «УКС Волковысского райисполкома» на совещании с представителями СМТ-32 все эти моменты были оговорены. Представители отбыли для доклада руководству, а через несколько часов последовала та самая бурная реакция руководства, которая наделала столько шуму: мощная техника начала крушить верхний слой фундамента на стройплощадке, строители СМТ-32 снимали уже уложенные фундаментные блоки. Весть разлетелась моментально. Можно представить себе чувства членов кооператива, на глазах которых рушились их надежды справить в этом году новоселье. Попытки прибывших на стройплощадку работников правоохранительных органов остановить разборку фундамента действия не возымели.

На следующее утро, в субботу, председатель Волковысского райисполкома М. Ситько собрал экстренное совещание, на которое пригласили и членов ЖСПК-65. Важно было успокоить людей, возмущенных действиями строителей. Удалось этого достичь благодаря активной позиции местной власти: председатель райисполкома лично пообещал, что нынешнему генподрядчику ПМК-143 будет оказано все возможное содействие, чтобы строительство не затянулось и объект был сдан в срок. При этом все расходы, связанные с актом вандализма, как назвал произошедшее М. Ситько, будут отнесены за счет ОАО «СМТ-32» и не лягут дополнительным бременем на плечи людей, строящих для себя жилье.

Было проведено также экстренное заседание райисполкома, на котором директор СМТ-32 И. Голован пытался доказать, что руководствовался лишь заботой об имуществе акционерного общества, увозя принадлежащие ему стройматериалы. Звучало это не убедительно. Члены райисполкома единогласно проголосовали за решение рекомендовать наблюдательному совету и собранию акционеров ОАО «СМТ-32» освободить И. Голована от занимаемой должности. Областной исполнительный комитет это решение поддержал. Кроме того, М. Ситько потребовал, чтобы действиям руководства СМТ-32 была дана правовая оценка. Создана специальная комиссия, которую возглавил заместитель председателя райисполкома по строительству А. Рудометов, а в состав включены работники курирующих вопросы строительства служб райисполкома, Госстройнадзора, правоохранительных органов, а также представители ЖСПК-65. Задача комиссии — в течение недели провести проверку с целью дать объективную оценку состояния выполненных на стройплощадке работ и последствий варварской разборки фундамента.

Неприятная история. Самая мощная в районе строительная организация, которая столько объектов возвела за многие годы. Большой коллектив, не заслуживший такого пятна на своей репутации. Увенчанный почетными званиями и наградами, с большим стажем работы руководитель. Который тем более обязан был подумать прежде всего о людях и о том, какой резонанс вызовет его демонстрация нежелания ни с кем считаться, а не о своем ущемленном самолюбии.

Тамара Гурина

23 февраля тему на страницах газеты продолжила «Гродненская правда«, предложив читателям интервью председателя Волковысского райисполкома Ситько:

Подобного случая в строительной эпопее древнего города Волковыска, пожалуй, не было. Иначе как можно расценить тот факт, что почти завершенный фундамент будущего многоэтажного дома строители сами же и… демонтировали. А ведь начиналось все вполне благопристойно.

– Когда я приступил к работе, – говорит председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько (а было это почти полгода назад – прим. авт.), – увидел, что такая мощная строительная организация СМТ-32 несколько обделена вниманием в районе. А ведь в ней трудится более 700 человек. Решением райисполкома трест был закреплен за возведением МТФ «Львовка», что в сельхозпредприятии «Волковысское». Благодаря строителям данный объект был вовремя сдан в эксплуатацию.

Ощутив положительное расположение и понимание, мы предложили тресту ряд строящихся объектов на 2012 год. В их числе фермы «Родники» и «Яново» в хозяйствах «Гнезно» и «Хотьковцы». По строительной части к этой организации претензий не имею. А так как у треста были незадействованные объемы, ему предложили также строительство 71-квартирного дома ЖСПК-65 в микрорайоне Ольшимово.

Генподрядчик приступил к работе в ноябре минувшего года. Но на стадии согласования договора подряда возникли разногласия между СМТ-32 и заказчиком – управлением капитального строительства райисполкома. И касались они в основном цены одного квадратного метра, что на данный момент очень актуально.

Подсчитав затраты на строительство, генподрядчик заложил в договоре подряда коэффициент коммерческих рисков 180 процентов, и стоимость квадратного метра составила 10 миллионов белорусских рублей. Для очередников районного центра не с самыми высокими зарплатами цена прямо-таки фантастическая!

– Дважды мы приглашали руководство треста, его директора Игоря Голована, чтобы урегулировать спорные вопросы, – продолжает Михаил Ситько, – пытались объяснить, что это не коммерческое жилье, а строящееся с долей поддержки государства, что на проектно-сметную документацию, которая прошла экспертизу, были использованы и кредитные ресурсы…

А дальше события развивались следующим образом. 13 февраля состоялось собрание ЖСПК (протокол №17), на котором присутствовали 54 члена кооператива. И так как трест отказался снизить цифру коммерческих рисков, было принято решение заключить договор подряда с другой строительной организацией – ОАО «Волковысская ПМК-143». Новый генподрядчик предложил стоимость одного квадратного метра 5,7 миллиона рублей с учетом прогнозного индекса. Члены кооператива согласились. А так как СМТ-32 использовал собственные средства на возведение фундамента, УКС уже 14 февраля предложило заключить с ПМК-143 договор субподряда на ранее выполненные работы, закончить этапы начатых работ устройства монолитных участков и передать все по актам преемнику для оплаты выполненных работ.

Казалось бы, стороны должны были прийти к единому мнению. Но 17 февраля СМТ-32 начал демонтаж фундамента. Снимались уже уложенные блоки, грузились на самосвалы и вывозились. И хотя на строительную площадку прибыли представители правоохранительных органов, райисполкома, они не смогли остановить этот процесс. Работы по разбору фундамента велись и на следующий день.

В субботу, 18 февраля, в экстренном порядке в райисполкоме было проведено совещание, на которое пригласили и членов ЖСПК-65.

– Мы заверили людей, что объект буден сдан в срок. Для этого на строительной площадке будет организована двухсменная, а если потребуется, то и трехсменная работа. Расходы, связанные с актом вандализма (может, я и резко выразился, но это так), не станут дополнительной ношей для людей, строящих жилье, – говорит Михаил Михайлович.

В начале текущей недели было проведено также экстренное заседание райисполкома, на которое был приглашен директор ОАО «СМТ-32» Игорь Голован. Члены райисполкома единогласно проголосовали за решение рекомендовать наблюдательному совету ОАО «СМТ-32» и собранию акционеров освободить Игоря Голована от занимаемой должности.

Галина Романчук