Министерство финансов прокомментировало отмену льготы по налогу на недвижимость на первое жилье беларусов. Такое предложение содержится в проекте обновленного Налогового кодекса, который был опубликован на сайте ведомства.

В проекте устанавливается ставка налога на недвижимость в размере 0,1%, при этом налоговая база будет определяться, исходя из расчётной стоимости квадратного метра, прописанной в Налоговом кодексе.

«Расчетная стоимость будет дифференцирована по городам, а также по типам квартир. По расчетам средняя сумма налога по стандартной квартире для граждан в Минске составит около 50 рублей в год, в регионах — порядка 25 рублей», — заявил БЕЛТА первый заместитель министра финансов Дмитрий Кийко.

Введение налога для всех он объяснил необходимостью повысить ресурсную базу местных бюджетов.

«Одно из основных изменений — отмена налоговой льготы в отношении квартир в многоквартирных жилых домах. Цель этого нововведения — уравнять условия налогообложения граждан, которые являются владельцами индивидуального жилья, а также повысить ресурсную базу местных бюджетов», — сказал Кийко.

Напомним, сейчас налог на недвижимость в отношении квартир уплачивается только со второго жилья. Некоторые категории граждан будут освобождаться от налога на недвижимость — несовершеннолетние собственники, недееспособные, инвалиды 1-й и 2-й групп, военнослужащие, пенсионеры и участники Великой Отечественной войны.

Расчетная стоимость квадратного метра, исходя из которой будет начисляться налог, для квартир в многоквартирных домах в проекте пока определена:

для Минска — в 810 рублей;

для областных центров и Минского района — 680 рублей;

для Барановичей, Бобруйска, Борисова, Волковыска, Горок, Дзержинска, Жлобина, Жодино, Кобрина, Кричева, Лиды, Мозыря, Молодечно, Новогрудка, Новополоцка, Орши, Осиповичей, Пинска, Полоцка, Речицы, Светлогорска, Слонима, Слуцка, Смолевичей, Сморгони, Солигорска и Фаниполя — 600 рублей;

для иных пунктов и территорий — 450 рублей.