Гродненская правда пишет, что с первого июля повышается «растаможка» на подержанные иномарки. На гродненском авторынке цены на машины подскочили уже теперь. И это, обещают, не предел. Повышение таможенной пошлины на подержанные автомобили подстегнуло гродненцев выбирать машины тщательнее, ведь, по мнению большинства, ездить на них придется до пенсии.

Едва появилась информация о повышении пошлин, как на известных белорусских автопорталах цена на популярные в народе модели 5-10 лет поднялась довольно существенно – на 500-1000 долларов. И это притом, что в последнее время машины и так стоят куда дороже, чем год-полтора назад.

Ажиотажного спроса не наблюдается, но продавцы играют на интересе к машинам покупателей из России. Те за «проходные» – ввезенные в РБ до 2010 года – машины готовы платить больше, чем белорусы, но вместе с ними больше за «свежие» автомобили платят и наши покупатели.
Теперь же многие будут готовы раскошелиться и на большие суммы, ведь машину в свете грядущих повышений цен «поменять» на что-то более новое и свежее в ближайшие годы не получится.

На Гродненском авторынке в этом году традиционного зимнего затишья не было вовсе. Рекорд, как мы уже сообщали, был установлен перед Новым годом, когда, опасаясь повышения пошлин, гродненцы расхватывали машины на ура – из рук в руки в день переходило до 600 автомобилей. Потом ажиотаж спал, и сейчас в «базарный» день на учет ставится и снимается по 200-300 автомобилей.

В минувшие выходные на авторынке было куда больше потенциальных покупателей, чем обычно. Давненько не приходилось видеть, чтобы припаркованные «гостевые» автомобили растягивались в километровые вереницы на подъездах к рынку.

– Все равно большинство «туристы» приедут, потрогают, приценятся, а покупать не спешат, – рассказал один из продавцов. – Цена, конечно, кусается, но за «спасибо» я отдавать машину не буду. Узнав о растаможке, тоже немного поднял цену. Есть возможность заработать, так зачем буду упускать выгоду?

Другие цену поднимать не стали. Расчет простой – быстрее продашь. Поэтому порой складывается парадоксальная ситуация: две с виду одинаковые машины, одного года выпуска, а стоимость различается на полтысячи долларов.

– А покупатели странные какие-то, что дороже – не выгодно, дешевле – значит, плохая машина, и не берут, – с грустной улыбкой посетовал продавец такой «дешевой» машины. – Я не гонщик, просто, как и все, хочу поменять автомобиль, а этот быстрее продать.

Знакомые выбирают дочке автомобиль уже 2 недели. Ничего подходящего не находят, везде какие-то «косяки», говорят, проявляются. То двигатель не так тарахтит, то с кузовом проблемы… Только вот идеальную машину после 10 лет эксплуатации найти реально тяжело.

– Найду такую, какую хочешь! – уверяет новоявленный перегонщик машин. На днях позвонил и сказал, что вновь будет гонять автомобили из-за рубежа. Хотя полтора года назад клялся, что уходит из автобизнеса навсегда. Понадеявшись на якобы грядущее повышение цен, он пригнал в страну машин, но продал их со скрипом и почти без навара. – Сейчас точно «поднимусь», хапун будет по весне такой, что закачаешься.

Радуются повышению растаможки и автодилеры. Возможно, народ обратит внимание на новые автомобили. Таких машин по сравнению с 2009-м, по данным Белорусской автомобильной ассоциации, продали в два раза меньше, чуть более 8 тысяч штук.

Правда, средний белорус и на подержанную иномарку порой собирает несколько лет. Сколько же надо будет приложить усилий, чтобы купить новый автомобиль?!

У нас же в стране единственным собственным легковым автомобилем до недавнего времени считался «Саманд». Правда, производство этих машин планируется прекратить. Мол, устаревшие модели и высокая цена никак не сделают марку конкурентоспособной.

Теперь прорабатывается вариант размещения в Беларуси сборочного производства одного из китайских автопроизводителей. Новый «китаец» среднего класса, обещают, обойдется белорусскому покупателю в 8 тысяч долларов. Столько же стоит 8-летний немецкий автомобиль….

Сергей СУХОДОЛЬСКИЙ

P.S. Автодиллеры радуются, но видимо радуются напрасно, так как дорожают не только автомобили, но и продукты питания, возможно скоро обывателю придется потуже пояс затягивать, а не о новом автомобиле мечтать… и ни один китаей тем более собранный в Беларуси не заменит по качеству подержанной Ауди или Мерседеса. Повышение пошлин при отсутствии своего автопрома выглядит просто как желание в очередной раз отнять несколько рублей у белоруса.