13 декабря 2011 года Министр промышленности Республики Беларусь КАТЕРИНИЧ Дмитрий Степанович посетил подведомственные министерству организации в Волковысском районе — ОАО «Волковысский завод кровельных и строительно-отделочных машин» и ОАО «Волковысский машиностроительный завод», где ознакомился с обстановкой на предприятиях, встретился с трудовыми коллективами.

В ходе состоявшегося затем совещания в райисполкоме с руководством и инженерно-техническими работниками указанных выше акционерных обществ, а также ОАО «Волмет» были всесторонне рассмотрены вопросы финансово-экономического состояния организаций, приняты решения, направленные на стабилизацию их работы, повышение загрузки производственных мощностей.

Имеет место положительная динамика работы указанных организаций. Так, по итогам работы за 9 месяцев текущего года рентабельность продаж ОАО «Волковысский завод кровельных и строительно-отделочных машин» составила 5,5% (в 2010 году была на уровне минус 18,8%), по ОАО «Волковысский машиностроительный завод» рентабельность продаж выросла с 3,2% на 01.01.2011 до 11,7% на 01.10.2011.

Тем не менее, с учетом решения, ранее принятого на коллегии Министерства промышленности и мнения райисполкома, планируется обновление кадрового состава предприятий. Министром даны поручения кадровой службе аппарата Минпрома — внести предложения по кандидатурам руководителей ОАО «Волковысский завод кровельных и строительно-отделочных машин» и ОАО «Волковысский машиностроительный завод».