Национальный банк Беларуси пока не планирует отменять ограничения предельных процентных ставок по валютным вкладам. Об этом сообщил журналистам Председатель Правления Нацбанка Павел Каллаур.

«По валюте, мы полагаем, на данном этапе преждевременно отменять эти рекомендации. Посмотрим, как рынок будет работать дальше», – сказал Председатель Правления, сообщает Право.by со ссылкой на БЕЛТА.

Комментируя решение Нацбанка о снятии ограничений предельных процентных ставок по рублевым депозитам, Павел Каллаур отметил, что это «может приводить к различным ситуациям». «В данном случае волатильность процентных ставок будет несколько увеличиваться, но вместе с тем мы не ожидаем какого-то значимого отклонения или колебания процентных ставок», – добавил он.

По словам Председателя Правления Нацбанка, рынок должен сам определять равновесный уровень ставок на денежно-кредитном рынке. «Особенно касательно национальной валюты, для того чтобы надлежащим образом работал трансмиссионный механизм денежно-кредитной политики и мы могли принимать соответствующие правильные решения по ставке рефинансирования и по другим процентным ставкам», – сказал Павел Каллаур.