Об этом заявил председатель Гродненского облисполкома Семен Шапиро в интервью газете «СБ» .

«Там, где речь идет о стратегических для нашей экономики предприятиях, а перерабатывающие заводы — это наша продовольственная безопасность, ситуацию мы держим под контролем», — отметил он.

С. Шапиро рассказал, что в 2011 году облисполком приобрел значительную часть акций волковысского ОАО «Беллакт». «Сейчас доля государства в уставном фонде открытого акционерного общества составляет 53,2 процента. В минувшем году облисполком также стал владельцем более 50 процентов акций Гродненского, Слонимского и Волковысского мясокомбинатов, 41 процента акций ОАО «Дятловский сыродельный завод».

Из средств областного бюджета на эти цели израсходовано около 29 миллиардов рублей.

«Увеличение доли государства в акционерных обществах, занимающихся переработкой сельхозпродукции, дает возможность направить значительную часть полученной ими прибыли на повышение закупочных цен. Это экономически целесообразно, ведь на обеспечение такого предприятия, как «Беллакт», работают хозяйства нескольких районов. В том, что переработчик делится прибылью с сельчанами, есть экономическая дальновидность и справедливость», — считает Семен Шапиро.

«На этом мы не собираемся останавливаться. В ближайшее время планируем приобрести в собственность акции и некоторых других важных для области предприятий», — сообщил глава Гродненского облисполкома.