Общественные объединения потребителей не могут как контролеры мониторить работу магазинов и штрафовать за просроченный товар. Их функция просветительская - повышать правовую культуру и продавцов, и покупателей.

Постановлением Совмина утверждены обновленные правила игры для таких общественных объединений. В частности, аттестацию могут пройти только работники с копией трудовой, тем самым подтвердив, что они действительно там работают.

Указанное постановление принято в целях уточнения порядка проведения аттестации работников общественных объединений потребителей, определения случаев аннулирования и прекращения действия свидетельств об аттестации работников общественных объединений потребителей.

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23 сентября 2020 г. № 533 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. № 156 и от 11 августа 2012 г. № 745» предусмотрено:

представление общественным объединением потребителей одновременно с заявлением об аттестации работника заверенной выписки (копии) из его трудовой книжки для подтверждения факта, что направляемое на аттестацию лицо является работником этого общественного объединения;

прекращение действия свидетельства об аттестации при прекращении трудовых отношений с работником; в этом случае выданное свидетельство подлежит возврату в МАРТ в течении 10 дней со дня прекращения трудовых отношений.

Кроме того, в целях предупреждения случаев нарушения общественными объединениями потребителей законодательства, в том числе в части осуществления неправомерной контрольной (надзорной) деятельности (общественного контроля) в отношении торговых организаций Постановлением № 553 аттестационная комиссия наделяется правом принимать решение об аннулировании выданного свидетельства в случаях:

вынесения в течение 12 месяцев подряд двух и более определений суда, содержащих информацию о профессиональной некомпетентности работника или его недобросовестном отношении к исполнению обязанностей;

совершения работником в течение 12 месяцев подряд действий, послуживших основанием для вынесения общественному объединению потребителей двух и более письменных предупреждений в соответствии с законодательством об общественных объединениях;

выдачи свидетельства об аттестации на основании недостоверных сведений и (или) документов, не соответствующих требованиям законодательства, в том числе подложных, поддельных или недействительных документов.

Согласно Постановлению № 553 решение аттестационной комиссии о прекращении действия свидетельства об аттестации путем его аннулирования может быть обжаловано в судебном порядке.

Сведения о действующих свидетельствах об аттестации работников общественных объединений потребителей будут размещаться на сайте МАРТ.

Согласно пункту 2 Постановления № 553 свидетельства об аттестации работника общественного объединения потребителей и их дубликаты, выданные до вступления в силу этого постановления, действуют до окончания срока их действия.

Постановление № 553 вступает в силу с 25 сентября 2020 г.

Периодически в МАРТ поступали жалобы от руководителей магазинов, что представители таких объединений предлагают им покупать недешевые семинары для своих работников взамен на то, что они не сообщат настоящим контролерам о нарушениях.