Минский лесхоз озвучил дату, когда в столице начнут организованно продавать берёзовый сок нового урожая. Ехать в лес — да и вообще выезжать за пределы кольцевой — за популярным весенним напитком минчанам не придётся. Согласно белорусскому законодательству, самостоятельно заготавливать берёзовый сок можно только в местах, которые лесничества специально выделяют для этих целей, и строго соблюдая определённые правила. Однако, у жителей Минска есть вариант попроще — купить уже собранный лесохозяйственными учреждениями берёзовый сок на территории лесничества.

В этом году, по данным портала 1prof.by, официальный старт продаж берёзового сока стартует в четверг, 21 марта. Как и годом ранее, для удобства горожан, цистерны с соком лесохозяйственные учреждения области будут подвозить прямо на территорию Минского лесхозапо адресу: улица Багратиона, 70.

Продавать сок планируют ежедневно с 10:00 до 19:00.

Однако, в Минлесхозе подчеркнули, что поскольку движение древесных соков сильно зависит от погодных условий, о наличии в продаже березового сока в конкретный день лучше заранее уточнить по телефону:

8 (017) 350-64-31.

Там также напомнили, что сезон берёзового сока будет длиться около 2 недель. Что по ценам? В Минлесхозе озвучили следующие цены на берёзовый сок нового сезона:

49 копеек — за 1 литр, налитый в тару покупателей, 4,61 рубля — за 5-литровую ПЭТ-бутылку, заранее разлитую работниками лесхоза.

Отметим, что приобрести березовый сок в Минской области в ближайшее время также можно будет в лесничествах Минского лесхоза, которые расположены по следующим адресам:

Волмянское лесничество (Дзержинский район, д. Скирмантово); Дзержинское лесничество (г. Дзержинск, 1-й пер. Протасова, д. 4); Заславльское лесничество (Минский район, г. Заславль, ул. Набережная, 43); Кайковское лесничество (Минский район, д. Кайково, п/о Михановичи, 103); Новосельское лесничество (Минский район, д. Новоселье ул. Лесная, 1); Путчинское опытно-производственное лесничество (Дзержинский район, а.г. Путчино ул. Северная, 21); Станьковское лесничество (Дзержинский район, д. Станьково ул. М. Казея, 2).

Напомним, в Брестской, Гомельской и Гродненской областях заготовка березового сока стартовала раньше, а вот лесхозам более северных регионов этому мешали ночные заморозки.

Ранее Телеграф рассказывал, что сохранить берёзовый сок на длительный срок без консервации невозможно — он быстро закисает и хранится в свежем виде всего пару дней. Чтобы наслаждаться этим освежающим, прекрасно утоляющим жажду и тонизирующим напитком весь год, можно воспользоваться одним из многочисленных рецептов.