По состоянию на 1 апреля 2019 г в Гродненской области деятельность по заявительному принципу с уплатой единого налога осуществляют 3330 физических лиц, сообщает пресс-центр областной инспекции МНС. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество возросло в 1,6 раза или на 1199 человек, что свидетельствует о повышении самозанятости населения и вовлечения его в экономическую деятельность. Поступило в бюджет единого налога от данной категории плательщиков 238,1 тыс бел руб.

Как сообщают в ИМНС, наиболее популярным среди граждан Гродненской области видом деятельности по-прежнему является розничная торговля произведениями живописи, графики, скульптуры, изделиями народных художественных ремесел, созданных физическими лицами, не осуществляющими предпринимательскую деятельность, продукцией цветоводства, декоративных растений, их семенами и рассадой, животными – 922 гражданина изъявили желание осуществлять данный вид деятельности. Среди видов деятельности по оказанию услуг лидируют парикмахерские услуги (725 граждан) и услуги репетиторов (637 граждан).

Основное количество плательщиков сосредоточено в городе Гродно – 37% от общего их числа. В регионе наибольшее количество граждан, уплативших единый налог с физических лиц, сложилось в Лидском районе (432 гражданина), Волковысском (273 гражданина), Слонимском (184 гражданина) и Щучинском (171 гражданин) районам.

В инспекции напоминают, что уплата налога производится каждый месяц. В том случае, если в каком-либо из месяцев деятельность осуществляться не будет, то и уплату единого налога производить не следует.

При наличии статуса многодетной семьи, достижении пенсионного возраста и (или) при наличии группы инвалидности, предоставлено право для применения льготы в виде снижения на 20 % ставки единого налога, а при наличии одновременно двух оснований – на 45%.