Министерство антимонопольного регулирования и торговли проанализировало ситуацию на рынке и рассказало, почему так сильно растут цены. Напомним, что прирост цен в первом месяце весны к февралю этого года составил 6,1%.


В МАРТ также винят в росте цен в основном внешние факторы.

«Высокие темпы роста цен в марте обусловлены увеличением негативного влияния от ухудшения внешних экономических условий: усиление санкционной политики, ускорение мировых цен на сырье и материалы, в том числе нефти, существенное ослабление российского рубля и ускорение инфляционных процессов в России, ослабление беларусского рубля», — сделали вывод специалисты МАРТ.

Основной вклад в рост цен внесли импортные товары. Так, рост цен на электротовары ускорился до 21,5% в годовом выражении, моющие средства — до 23,5%, плодоовощную продукцию — на 41,6%. В МАРТ уточнили, что подорожали бананы и цитрусовые. Незначительное замедление темпов роста цен отмечалось на мясо и мясопродукцию и растительное масло.

Значимый вклад в марте оказало повышение цен на топливо (5,7% к предыдущему месяцу). Также отмечается увеличение цен на алкогольные напитки на 3,8%, повышены тарифы на услуги транспорта на 11,4% за счет удорожания международных перевозок.

В МАРТ также напомнили, что в связи с текущей экономической ситуацией в Беларуси, введено регулирование цен на некоторые товары. Среди них подгузники, салфетки, туалетная бумага, женские прокладки, чистящие и порошкообразные средства, зубная паста, детская обувь и чулочно-носочные изделия.

Кроме того, в Беларуси, установлены ограничения рентабельности производителя и импортера до 10 процентов или не выше уровня прошлого года, надбавки в торговле – 30 процентов.