В Гродно появилась новая АЗС возле рынка «Южный». А вместе с ней и оригинальная скульптура заправщика в кепке и рабочем комбинезоне с бензоколонкой старого образца — «Нара»

Скульптура вылита из бронзы и уже привлекла внимание многих автолюбителей и успела породить различные приметы и забабоны — если потереть заправочный пистолет, то бак всегда будет полный или, например, топливо подешевеет. Правда, пока приметы, судя по всему, не срабатывают…

Поначалу некоторые СМИ поведомили, что идея принадлежит директору «Белоруснефть-Гроднооблнефтепродукт» Петру Туроку. «Мы хотели придумать что-нибудь интересное, чтобы привлекло внимание водителей к нашей заправке. Кажется, удалось. Люди приезжают, заправляются и обязательно фотографируются с нашей скульптурой» – рассказал начальник отдела АЗС и торговли предприятия Иван Буйко. Но это, видно, пришлось не по душе подрядчику — Волковысскому ОАО «Строительно-монтажный трест № 32» в лице директора Игоря Голована. И последний высказал свою версию появления скульптуры:

– Будучи в Риге, обратил внимание, что на одной из заправочных станций народ с охотой фотографировался около веселого человечка. Вот тогда и возникла идея, а почему такие композиции не можем устанавливать мы? Ведь улыбка еще не помешала никому. Да и автолюбители охотней приезжают на такие заправки.

Действительно, такая идея могла зародиться у директора стройтреста по одной причине: на их счету уже более 60 построенных АЗС по всей Беларуси. Вот и предложил директор администрации Облнефтепродукта украсить территорию заправки неповторимой и креативной фишкой. Сначала думали украсить оригинально окна заправочной станции, а потом склонились к скульптуре около колонок.

Идею вылил в бронзу «Литейный двор», что под Минском, так что заправщик не так и дешево стоит. Однако по увеличивающему количеству водителей, которые стремятся попасть на АЗС, чтобы сфотографироваться вместе с бронзовым дядькой, можно судить, что фишка сработала как на благо АЗС, так и стройтреста № 32. А Игорь Голован еще дополнил:

– Это не первый такой опыт. Идею апробировали на заправке в Каменном Логе, что на границе. Там мы установили трехгранную стеллу, на которой указали, кто строил АЗС, кто заказчик. А далее километраж точек, в которых пришлось работать строителям треста. Естественно, понимая, что каждая АЗС, которую мы возводим, должна быть неповторимой, от этой идеи не отказались. Поэтому вскоре можно увидеть, что мы придумали на заправке в Порозово. Там, как известно, уже работает объездная дорога вокруг Беловежской пущи…

Фото: regionby.org