СМИ уже вовсю разносят новость о том, что мудрый президент Беларуси, «батька» Александр Лукашенко решил отказаться от сотрудничества с МВФ, потому что для экономики страны намного выгоднее брать деньги у России, отказавшись от «вредных» западных реформ.

Он отмечает, самое удивительное, что даже украинцы тут же принялись воспевать решение Лукашенко, который решил отказаться от денег Запада, который таким образом стимулирует реформы и евроинтеграцию. Лукашенко решил брать деньги у России, а взамен – не делать никакие реформы.

По словам эксперта из нацбанка соседней страны, когда некоторые умники ставят в пример Лукашенко, то рассуждают, что президент Беларуси от нового долга отказывается, чтобы не загонять внуков в долги, а в Украине, мол все наоборот – власть загоняет в долги внуков, ведь берет кредит у МВФ, а Беларусь – нет, раз от него отказывается. Такая ведь логика?

Но вот беда, все немножечко наоборот. Украина, сотрудничая с МВФ, снижает долговую нагрузку. Просто, потому что МВФ заставляет жить по средствам, а значит ограничивает дефицит бюджета. И в результате долговая нагрузка, а это не абсолютное число, а отношение госдолга к ВВП, в Украине стремительно снижается.

Сергей Фурса отметил, что Украина начинала 2017 год с уровнем отношения госдолга к ВВП – 80%, вошла в 2018 год с показателем 73%, а к середине лета 2018 года имели уже 63%. «Как там на счет внуков и долгов, которые им остаются.

И да, в то же время, под руководством мудрого «батьки», который бережет белорусских внуков от грязных рук МВФ, долговая нагрузка на Беларусь стабильно растет», – подчеркнул банкир.

Он добавляет, если 2016 год белорусы закончили с уровнем 46,9%, то в 2018 год вошли с показателем 48%. Как же так? Отказываетесь от кредита МВФ и ваша долговая нагрузка растет? Так может МВФ полезен для вашего здоровья? И да, пока что у Беларуси долг меньше, чем у Украины.