Канал СТВ рассказал, что предприниматель Сергей Тимоховец из Волковысского района стал для местных жителей практически родным человеком. Каждое утро он приезжает к хозяйкам за молоком. А между делом и поговорит, и новости последние расскажет. Старики такому отношению только рады. И так уже больше года.

Идею такого бизнеса Сергею Степановичу подсказали знакомые. Обратился на местный молокозавод и получил полную поддержку. Для работы выкупил у них молоковоз.

Сергей Тимоховец, предприниматель:
Люди сначала относились к этому настороженно. Это новинка, они боялись, что их начнут обманывать. Но теперь даже не спрашивают, сколько литров они сдали, какая жирность у них. Видно всё по деньгам.

Работа у Сергея Тимоховца не из лёгких. День начинается в половину шестого утра. На своём молоковозе он объезжает до 10-ти деревень по всему району, а это более сотни километров. Да ещё вручную необходимо переливать по две тонны молока.

Но дело того стоит, уверяет предприниматель. Молокозавод всегда вовремя рассчитывается за сырьё, плюс льготы на обслуживание техники. В результате и заказчик, и население довольны. Да и прибыль стабильная, даже несмотря на специфику работы. Зимой молока сдают почти в два раза меньше.

Сергей Карасёв, начальник сырьевого отдела молокоперерабатывающего предприятия:
Есть надбавки за каждый собранный литр молока 299 рублей, а также возвращаем все затраты по горючесмазочным материалам, оплачиваем его часы.

Не в обиде и местные сельхозпредприятия. Для них работа с населением зачастую в убыток. Есть такие деревни, где корову держат в 2-3 домах. Предприниматель же обслуживает сразу несколько сельсоветов.

Андрей Хомяков, заместитель начальника управления сельского хозяйства Волковысского райисполкома:
У населения ежегодно сокращается на 15% поголовье коров. И хозяйству уже не выгодно содержать тот штат людей, единицы техники, чтобы производить сбор этого молока.

Эксперимент с молоком, говорит предприниматель, полностью себя оправдал. Поэтому, уже принято решение внедрить такие молочные бизнес-проекты по всему гродненскому региону. А в перспективе полностью передать заготовку молока у населения в частные руки, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

Там же можно посмотреть и ролик из новостей.