Лауреатами конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» 2017 года признано 263 товара, выпускаемых 154 организациями.

В номинации «Продовольственные товары» победителями стали 172 товара 83 организаций. Лучшими промышленными товарами для населения и изделиями народных промыслов определено 32 товара-победителя 27 предприятий; в номинации «Продукция производственно-технического назначения» — 51 товар-лауреат 39 организаций.

В номинации «Услуги населению» звания лауреата конкурса удостоены 8 организаций.

Статус «Новинка года», учрежденный с целью стимулирования выпуска новых видов продукции, улучшения ее характеристик и свойств, применения современных технологий и материалов, присужден 37 товарам различного назначения.

Награды «Лучший в отрасли» присуждены 11 организациям, набравшим наибольшее количество баллов в отдельном отраслевом направлении.

Их обладателями, в числе  других, стали ОАО «Волковысский мясокомбинат» и ОАО «Красносельскстройматериалы».

Специальная награда «Лучший в регионе» присуждена 25 предприятиям, которые набрали наибольшее количество баллов в своем регионе в рамках конкретной номинации конкурса.

Диплома «Стабильное качество» удостоены 34 организации, товары которых становились лауреатами конкурса пять и более раз подряд.

Сами организации подтверждали должное качество продукции или услуги в течение не менее года, предшествующего проведению конкурса; имеют сертифицированные системы менеджмента, соответствующие требованиям СТБ ISO 9001, СТБ ИСО 14001, СТБ 18001 и др., а также были лауреатами различных конкурсов в области качества.

В их числе волковысское ОАО «Беллакт» и другие.

Организациям, товары которых удостоены звания лауреата, будут вручены дипломы и предоставлено право размещения логотипа конкурса на товарах и их упаковке, а также в документации и рекламных материалах