В целях минимизации влияния мировых кризисных явлений (пандемии) на экономику страны приняты указы президента № 141 и 143.

Указом № 143 предусмотрены различные преференции для организаций, виды экономической деятельности которых наиболее подвержены неблагоприятному воздействию эпидемиологической ситуации.

Такие виды экономической деятельности по­именованы в приложении к Указу № 143 в соответствии с кодом общегосударственного классификатора ОКРБ 005-2011 «Виды экономической деятельности».

Местным органам власти предоставлено право:

– изменять установленные сроки уплаты в форме отсрочки с последующей рассрочкой и налогового кредита:

налогов, сборов (пошлин), полностью уплачиваемых в соответствующие местные бюджеты;

арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности, подлежащие уплате с 01.04.2020 по 30.09.2020.

Волковысский районный Совет депутатов воспользовался данным правом и 11 мая 2020 г. принял решение № 105 и наделил Волковысский райисполком правом изменять юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, основной вид осуществляемой экономической деятельности которых включен в перечень; арендодателям (ссудодателям), предоставившим субъектам хозяйствования, а также арендаторам (ссудополучателям), оказывающим бытовые услуги населению, недвижимое имущество, при предоставлении ими отсрочки в порядке, предусмотренном в подпунктах 6.1 и 6.2 пункта 6 настоящего указа, установленный срок уплаты налогов, сборов (пошлин), полностью уплачиваемых в районный бюджет, арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности, подлежащих уплате с 1 апреля по 30 сентября 2020 г., в форме отсрочки с последующей рассрочкой, налогового кредита в порядке и на условиях, определенных Указом от 24 апреля 2020 г. № 143.

Также райисполкому предоставлено право принимать решения об уменьшении отдельным категориям плательщиков сумм налога на недвижимость и (или) земельного налога, подлежащих уплате ими по срокам, приходящимся на II и III кварталы 2020 года.

Решение вступает в силу с 16 мая и его действие распространяется на отношения, возникшие с 1 апреля 2020 г.