Ранее сообщалось, что новый налог в Минске составит 50 рублей в год, в регионах — в 2 раза меньше. Так сколько же заплатим за квартиры в Гродненской области? Об это рассказал S13.ru.

Налог на недвижимость за 2022 год будут начислять в два этапа. До 15 ноября 2022 года нужно будет внести аванс по налогу — 50% от суммы сбора. Извещение на уплату налоговики должны прислать до 1 сентября 2022 года. Остальную сумму нужно будет внести до 15 ноября 2023 года.

Каким будет налог за квартиру 60 кв.м. в разных городах Гродненской области

В Гродно на 1 января этого года расчетная стоимость одного квадратного метра жилого помещения в многоквартирном жилом доме составляет 680 рублей. Ставка налога в 0,1% от стоимости одного «квадрата» — 0,68 рубля. За 60 квадратных метров налог получится 40,8 рубля.

Для таких крупных городов Гродненской области как Волковыск, Лида, Новогрудок, Слоним, Сморгонь ставку установили на уровне 0,6 рубля. Налог за квартиру в 60 «квадратов» составит 36 рублей.

В других населенных пунктах ставка составляет 0,45 рубля. Налог за жилье в 50 «квадратов» будет на уровне 27 рублей.

От уплаты сбора на первую квартиру освободили пенсионеров, несовершеннолетних, членов многодетных семей. Налог не нужно платить также инвалидам I и II группы, а также тем, кого признают недееспособным. Тем, кто проходит альтернативную службу, а также военнослужащим срочной военной службы, тоже не придется вносить этот налог.

От сбора освободили и участников Великой Отечественной войны и тех, кто имеет право на льготное налогообложение по Закону «О ветеранах».