Итоги последних лет подведены на информационной встрече «Сотрудничество ЕС-Беларусь: Гродненская область», прошедшей в Гродно в первый день октября. В мероприятии, в котором приняли участие представители общественных организаций, органов местного управления, государственных учреждений, были представлены лучшие практики, обсуждались проблемные моменты, идеи и возможности для новых проектов, сообщает HrodnaLife.

Гродненская область — активный участник проектов, финансируемых Европейским союзом и направленных на устойчивое развитие региона в сфере транспорта и связи, туризма, энергоэффективности, зеленой экономики, охраны здоровья и социальной интеграции, окружающей среды, развития частного сектора, регионального развития. Уже 10 населенных пунктов Гродненской области — Волковыск, Вороново, Дятлово, Зельва, Ивье, Мосты, Новогрудок, Ошмяны, Слоним, Сморгонь — являются участниками европейской инициативы по климату и энергии «Соглашение мэров». По количеству городов, присоединившихся к инициативе, Гродненская область прочно занимает лидирующие позиции среди других регионов страны, уступая лишь Витебской области.

Беренд де Гроот, руководитель Программ сотрудничества Представительства Европейского союза в Беларуси, отмечает результативность трансграничного сотрудничества в Гродненском регионе: «Мы видим, как усилиями партнеров из разных стран решаются общие проблемы, соседи вдохновляют друг друга на новые достижения. Например, в больнице скорой медицинской помощи в Гродно будет создан трансграничный центр для диагностики и лечения остеопороза. В районе Августовского канала идет капитальный ремонт дорог, протяженностью более 20 км. Коммунальные службы Гродно получат новую современную технику, которая поможет эффективно бороться с авариями и сохранить экологию Немана, как с белорусской, так и польской стороны. Более 60 трансграничных проектов, финансируемых Европейским союзом на сумму порядка 30 млн. евро, реализуются сегодня в Гродненской области».

В то же время, как отметил на встрече менеджер проектов Программы «Латвия-Литва-Беларусь» Дмитрий Шарко, белорусские участники трансграничных проектов области охотно выступают в качестве партнеров, но в редких случаях берут на себя функции ведущего бенефициара.

На встрече завсектором международной проектной деятельности Гродненского университета Алеся Белко представила проекты по программе Эразмус+ и трансграничному  сотрудничеству, менеджер проектов Владимир Кузьмич поделился результатами проектов Новогрудского района в сфере энергоэффективности, руководитель проекта «Содействие перехода Республики Беларусь к зеленой экономике» Ольга Чабровская рассказала о деятельности сети зеленых школ и других проектных инициатив, председатель  МООО «Экопартнерство» Юлия Яблонская представила Инициативу «Соглашение мэров» и проект «Комарово»,  руководитель проекта «БЕЛМЕД» Олег Дубовик рассказал об наиболее значимых инициативах, реализованных в Гродненской области, Александр Авдевич представил инициативы «Инклюзивный кросс-фит» и «Инклюзивный бариста».