В Беларуси с февраля 2022 года повысилась в два раза ставка единого налога для самозанятых. Сколько теперь нужно платить репетиторам, няням и парикмахерам рассказала главный государственный налоговый инспектор Министерства по налогам и сборам Беларуси Екатерина Островская.


С февраля ставка единого налога в среднем увеличилась в два раза, — отметила Е. Островская. — Гражданам, предоставляющим парикмахерские и косметические услуги, по новым правилам нужно платить 226 рублей. До повышения такие специалисты перечисляли 111 рублей. Ставка для репетиров равна 82 рубля, что на 42 рубля больше, чем в прошлом году.

Тем, кто занимается фотосъемкой и изготовлением фотографий, необходимо выплачивать 245 рублей, ранее — 120 рублей. Няни, которые ухаживают за малышами, каждый месяц должны платить 61 рубль (ранее было 30 рублей).

Переводчикам нужно теперь платить налог 169 рублей (ранее 83 рубля).

Разработчики сайтов, программного обеспечения, а также те, кто занимается техническим обслуживанием компьютеров, должны платить 237 рублей налога (на конец 2021 года для них ставка была 116 рублей).

Тем, кто занимается реализацией котят и щенков, нужно вносить платеж, равный 94 рублям, ранее он составлял 46 рублей. Актеры, танцоры, музыканты должны производить выплаты в размере 259 рублей из своей выручки, ранее — 127 рублей.

Главные отличия самозанятых от индивидуальных предпринимателей в том, что первым не нужно вести отчетность и документацию, выдавать подтверждения, что они взяли деньги за свои услуги.

Самозанятые могут просто подать уведомление в районную налоговую инспекцию о том, что будут заниматься конкретным видом деятельности. Если так случилось, что в один из месяцев вы не брали, например, заказы, то подавать уведомление и оплачивать единый налог не нужно.