В соответствии с подпунктом 1.4 Указа Президента Республики Беларусь от 14 марта 2011 г. № 107 преимущественное право на приобретение акций акционерных обществ, обеспечивающих функционирование стратегически значимых отраслей экономики и (или) иные важные государственные потребности, имеют облисполкомы и Минский горисполком. 7 сентября на сайте Минфина опубликован перечень этих акционерных обществ. В списке значатся 93 общества, 18 — на территории Гродненской области. Из них 2 – предприятия Волковыщины. Это ОАО «Красносельскстройматериалы» и Волковысское ОАО «Беллакт».

Интересно, что еще до принятия Указа в декабре 2010 года ГО «Гродномясомолпром» скупало у акционеров «Беллакта» акции по цене 6000 рублей за акцию. На что многие акционеры «купились» и продали акции. И только в марте 2011 года общее собрание акционеров «Беллакта» приняло решение  выходе из состава Белорусского государственного концерна пищевой промышленности «Белгоспищепром» и вошло в состав того самого покупателя – ГО «Гродномясомолпром».

Сейчас началась вторая волна скупки акций. ОДО «Гродненский региональный депозитарий ценных бумаг «Атлант-Инвест» объявило о покупке акций Волковысского мясокомбината и «Беллакта» на выгодных условиях. Специалисты депозитария 28-29 сентября с выездом на место готовы оформить договор купли-продажи. Цена вопроса составляет 100 000 рублей за акцию! Это даже по нынешнему курсу доллара прилично. Наиболее продвинутые акционеры и не думают расставаться со своими акциями, веря в перспективы рыночной экономики, при которой реальная цена акций и, соответственно, дивиденды может быть в разы выше.