Ставка рефинансирования Национального банка Беларуси с сегодняшнего дня повышается на 1 процентный пункт до 14% годовых, сообщили в управлении информации Нацбанка.Такое решение принято с учетом значительного роста в нынешнем году потребительских цен в Беларуси.

«Повышение уровня ставки рефинансирования, а соответственно и процентной ставки по вкладам, усилит защиту рублевых депозитов от обесценивания, увеличит их доходность, а также будет способствовать стимулированию притока денежных средств в банки, — отметили в Нацбанке. — Это положительно скажется на расширении ресурсной базы кредитно-финансовых учреждений и их возможностях по удовлетворению спроса населения и предприятий на банковские услуги».

Национальный банк и далее продолжит поддерживать уровень процентных ставок, обеспечивающий сохранность и привлекательность рублевых вкладов населения и организаций в банках.

Белта

P.S. При таком падении рубля и росте цен все это выглядит уныло. Бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения с мая составляет 343 260 рублей, что по нынешнему «черному» курсу составляет менее 50 долларов США. А как же считать, «белый» курс то есть, но вот валюты по сему курсу нету… вон и цемен подорожал в два раза…