Волковысский районный отдел Гродненского областного управления ФСЗН сообщает, что Указом Президента Республики Беларусь от 27.12.2018 г. № 500 «О государственном социальном страховании» внесены изменения в порядок уплаты взносов индивидуальными предпринимателями.

Так, с 1 января 2019 года индивидуальные предприниматели вправе не уплачивать страховые взносы за периоды неосуществления ими в отчетном году соответствующей деятельности с обязательным декларированием таких периодов в документах персонифицированного учета по форме ПУ-3 «Индивидуальные сведения».

Обязательные страховые взносы за 2018 год необходимо уплатить не позднее 1 марта 2019 года.

Минимальный размер суммы обязательных страховых взносов, причитающихся к уплате индивидуальными предпринимателями, за 2018 год в случае осуществления деятельности в течение всего года составляет 1281,00 рубль.

(Расчёт суммы обязательных страховых взносов, подлежащих уплате в бюджет фонда за 2018 год, с учётом периодов неосуществления деятельности, можно осуществить с помощью калькулятора, размещённого на сайте Фонда http://www.ssf.gov.by).

Форма ПУ-3 за 2018 год с отражением в ней периодов осуществления (неосуществления) деятельности и суммы обязательных страховых взносов, уплаченных за 2018 год, представляется в органы Фонда не позднее 31 марта 2019 года.

Подготовить форму ПУ-3 можно самостоятельно с помощью программы «Ввод ДПУ» (размещена на сайте Фонда социальной защиты населения (https://ssf.gov.by) и на корпоративном портале Фонда социальной защиты населения (http://portal.ssf.gov.by)).

Представить ее можно в электронном формате (с приложением документов на бумажных носителях, заверенных подписью плательщика) в орган Фонда по месту постановки на учет в качестве плательщика взносов либо в виде электронного документа, заверенного электронно-цифровой подписью. Электронные документы предоставляются с использованием сети Интернет путем обращения на web-портал Фонда (http://portal.ssf.gov.by).

Дополнительную информацию можно получить в районном отделе Фонда по месту постановки на учет.