В Министерство по налогам и сборам пояснили, до какого числа и по каким ставкам белорусам нужно в этом году заплатить сбор за первую квартиру. Есть несколько важных моментов, на которые нужно обратить внимание плательщикам этого сбора. «Зеркало» также подсчитало, какие суммы налог надо будет заплатить в этом году за квартиру в 50 квадратных метров в разных городах.

Напомним, налог на первую квартиру появился в 2022 году. Этот сбор составляет 0,1% от стоимости одного квадратного метра. Полученную сумму нужно умножить на количество квадратных метров квартиры. Расчетная стоимость одного квадратного метра типовых строений — квартир, гаражей, машино-мест, садовых домиков, дач — отличается в зависимости от региона. Выше всего она в Минске.

В 2023 году ввели изменения в Налоговый кодекс, одно из новшеств — пересмотр налога на первую квартиру. В некоторых случаях рост превышает 11%, хотя налоговики ранее говорили о повышении на уровне 10%. Однако по новым повышенным ставкам белорусы будут платить только в 2024 году.

Дело в том, что налог на недвижимость за 2022 год начисляли в два этапа. До 15 ноября 2022 года нужно внести аванс по налогу — 50% от суммы сбора. Остальную сумму необходимо уплатить до 15 ноября этого года. «В 2023 году налоговые органы будут исчислять доплату налога на недвижимость и земельного налога за 2022 -й», — поясняют в инспекции МНС по Брестской области.

«Так, например, расчет налога на недвижимость будет производиться исходя из расчетной стоимости 1 квадратного метра недвижимости, действующей на 2022 год, то есть исходя из стоимости 650 рубля для Бреста, 480 рублей для Баранович и Пинска, 250 рублей — для иных населенных пунктов и территорий в том числе и Волковыска. Именно по этой стоимости производилось исчисление в 2022 году авансового платежа по налогу на недвижимость за прошлый год», — уточняют налоговики.

При этом налог за нынешний год надо будет полностью (без авансов) уплатить до 15 ноября 2024 года.

Какие суммы налога надо заплатить в этом году

Если взять для примера квартиру площадью в 50 квадратных метров, то в Минске при расчетной стоимости одного квадратного метра в 810 рублей и при ставке налога в 0,1% один «квадрат» будет стоить 0,81 рубля. За 50 квадратных метров сбор составит 40,5 рубля. Если учесть внесенный аванс в 50%, то до 15 ноября надо будет заплатить 20,25 рубля.

Для областных городов и Минского района ставка составляет 0,68 рубля. Налог для квартиры на 50 квадратных метров будет 34 рубля. В этом году надо будет заплатить 17 рублей.

Для многих крупных городов ставка составляет на уровне 0,6 рубля. Налог за квартиру в 50 «квадратов» составляет 30 рублей. К оплате до середины ноября — 15 рублей. Речь про Барановичи, Бобруйск, Борисов, Волковыск, Горки, Дзержинск, Жлобин, Жодино, Кобрин, Кричев, Лида, Мозырь, Молодечно, Новогрудок, Новополоцк, Орша, Осиповичи, Пинск, Полоцк, Речица, Светлогорск, Слоним, Слуцк, Смолевичи, Сморгонь, Солигорск, Фаниполь.

В других населенных пунктах ставка установлена на уровне 0,45 рубля. Налог за жилье в 50 «квадратов» составляет 22,5 рубля. Половина — 11,25 рубля.