Один из наиболее вероятных вариантов новой схемы оплаты электричества выглядит так: определенное количество в месяц жильцы будут оплачивать по льготному тарифу, сверх этой нормы – по тарифам, обеспечивающим полное возмещение затрат. В результате «дорогой» свет может оказаться в два с половиной раза дороже «дешевого».

Сейчас тариф на электроэнергию для квартир с газовыми плитами составляет 238,5 рубля за 1 кВт.ч, для квартир с электроплитами – 202,6 рубля за 1 кВт.ч. При этом себестоимость электроэнергии – порядка 7 центов за 1 кВт.ч (около 600 рублей), прокомментировал  заместитель начальника управления энергоэффективности, экологии и науки Министерства энергетики Вадим Кондрусев. Основная часть расходов по электроэнергии покрывается предприятиями. Льготные тарифы для населения в нынешних объемах больше существовать не могут.

Предлагаемая норма – 150 кВт.ч. Однако специалисты пока не рискуют называть предложенный вариант окончательным. Во-первых, он может быть пересмотрен, во-вторых, в нем пока не учтены многие нюансы. Например, жильцам квартир с электроплитами должны предложить повышенный норматив на свет, также необходимо предусмотреть варианты оплаты для многодетных семей и других категорий льготников, которым сегодня часть электроэнергии уже предоставляется бесплатно или с 50-процентной скидкой.

Как экономить электричество дома?

Замените обычные лампочки на энергосберегающие

В среднем освещение составляет 20% от общего расхода электрической энергии в квартире. Если в квартире еще не установлены энергосберегающие лампы, стоит установить их. Лампы накаливания – это очень дорого.

Приобретать качественную бытовую технику

У современной бытовой техники, есть один очень важный параметр, на который мы часто не обращаем внимание. Называется он «класс энергоэффективности». Для того чтобы экономить энергию, нужно выбирать технику, класс которой не ниже А. Потребление у такой техники ниже норматива на 58-70%.

Выключайте электроприборы, находящиеся в режиме ожидания включения

Очень важно не забывать выключать электроприборы, которыми вы не пользуетесь, из розеток. Даже если микроволновая печь ничего не подогревает, но включена в розетку, так сказать, находится «в режиме ожидания», она потребляет электрическую энергию.

Организуйте правильное освещение.

1)Максимально используйте естественное освещение — используйте светлые занавески, светлые тона отделки стен и потолков, чаще мойте окна, не захламляйте подоконники. Это позволит сделать помещение светлее.

2) Используйте принцип зонального освещения — необходимо рационально использовать общее освещение и местное. Общее освещение предназначено для общего освещения комнаты (люстра). Местное освещение (лампы,бра) позволяют осветить темные углы помещения. Заказать качественные светильники с уникальным дизайном можно на сайте svetoten.by/izgotovlenie-svetilnikov/

Не покупайте электрочайники!

Если в квартире есть газ, то о существовании электрических чайников стоит забыть. Современные газовые плиты используют минимальное количество энергии, потому что нужна она только на поджег. Грея чайник на газу, затрат на электроэнергию нет.