Генеральный директор ОАО «Белтрансгаз» Владимир Майоров в интервью агентству «Интерфакс-Запад» рассказал о перспективах развития в Беларуси сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) по заправке автотранспорта компримированным природным газом. Так, он поделился, что с учетом мировых тенденций к росту потребления природного газа и экологического эффекта ОАО «Белтрансгаз» будет развивать это направление работы.

Сегодня идет активный процесс по переводу автотранспорта на использование компримированного газа, в особенности это актуально для городского пассажирского автотранспорта. Поэтому мы готовы вкладывать серьезные средства в развитие сети АГНКС. «Белтрансгаз» в 2011 году инвестирует $1 млн. в развитие сети станций по заправке автомобилей компримированным газом. Кроме того, видя большой потенциал в развитии этого направления, мы готовы принять участие в финансировании региональных программ по переводу автомобилей на компримированный газ, а «Белгазпромбанк» имеет все возможности по кредитованию таких программ. Банк готов работать и по договорам лизинга. Мы также готовы предложить нашим регионам свои наработки в этой области. В целом хочу заметить, что «Белтрансгаз» располагает возможностями ежегодно переводить на использование компримированного газа до 2 тыс. автомобилей.Мы также не исключаем, что в Беларуси может быть создано собственное производство двигателей, которые работают на компримированном газе. Видя тенденцию к росту стоимости бензина, дизтоплива «Белтрансгаз» берет на себя обязательства сохранить на перспективу цены на компримированный природный газ в 2 раза ниже по сравнению со стоимостью дизельного топлива.

На сегодняшний день развитие сети газопроводов в Беларуси позволяет нам строить АНГКС по всем направлениям автоперевозок, которые актуальны как для белорусских, так и для иностранных перевозчиков.

Что касается перспектив развития сети АГНКС, то в 2011 году «Белтрансгаз» планирует ввести АГНКС в Мозыре и начать проектирование таких объектов в Пинске и Молодечно. В 2012 году планируется построить такие станции в Слуцке, Волковыске, Жлобине, Полоцке и Осиповичах, в 2013 году — в Лунинце, Мяделе, Глубоком и Ивацевичах, в 2014 году — в Березе, Толочине, Бегомле, Дзержинске и Солигорске.
Одновременно с развитием АГНКС мы будем развивать и сервисное обслуживание таких автомобилей.