Сейчас идет изучение рынка и возможностей их закупки для региона. Планируется, что «новинки», вырабатывающие электрическую и тепловую энергию на местных видах топлива, появятся в области в ближайшие годы.

Первую из них с присоединенной нагрузкой котла 46 гигакалорий в час и электрической нагрузкой до 7 мВт в час, скорее всего, установят в Волковыске, — сообщает Эдуард Соболь, начальник отдела энергетики и топлива Гродненского облисполкома. — Такие генерирующие источники появятся в Гродно, Волковыске, Сморгони, Лиде и Слониме.

Одновременно изучаются возможности обеспечивать установки щепой и торфом. Как свидетельствует опыт действующей мини-ТЭЦ в Пружанах, расход условного топлива составляет 14,4 тысячи тонн в год. Предварительные расчеты показывают: производители щепы и торфа на Гродненщине могут обеспечить их необходимое для работы количество. Однако объемы произ¬водства щепы и торфа потребуется увеличить.

Использование мини-ТЭЦ для генерации тепловой и электроэнергии — один из путей ди¬версификации источников энергии, соответственно укрепления энергетической безопасности государства, — комментирует Эдуард Соболь.

Кстати, в мире подобные мини-ТЭЦ активно используются в странах, располагающих в доста¬точных объемах необходимыми для их работы видами топлива.

Газета “Рэспубліка”