Как сообщает газета «Рэспублiка» мониторинг соблюдения требований законодательства об охране и использовании земель провели сотрудники Комитета государственного контроля Гродненской области. В Волковысском районе  были выявлены нарушения сроков возврата временно занимаемых земель, неиспользования их, самовольного занятия земельных участков.

Так, КУП «УКС Волковысского райисполкома» на площади 1,3 га так и не построило водозаборные скважины в районе деревень Бискупцы и Студенец и водовода в Волковыске. А ООО «Анфас» не вернуло и не продлило срок пользования земельными участками общей площадью 0,05 гектара, предоставленными для строительства административного здания с блоком гаражей. Кроме того, еще и самовольно присовокупило к выделенной земле чуть более 0,006 гектара.

Нарушителей законодательства ждут серьезные штрафные санкции и уплата земельного налога в десятикратном размере, пояснил руководитель управления Комитета государственного контроля Гродненской области Иван Кашко. Проверки будут продолжены в других районах области.