Сегодня состоялось заседание Гродненского облисполкома.

На заседании центральной стала тема анализа слаженности работы отраслей народного хозяйства в минувшем году. Докладчик – заместитель председателя облисполкома Александр Русанов проинформировал, что сократилось число убыточных организаций. На начало 2011 года их было 98, к концу года – 20. По году ожидается сокращение до 14 организаций. По удельному весу это лучший показатель в стране.

Однако пройти годовую дистанцию ровно и успешно удалось не всем районам. Речь идет о выполнении прогнозных показателей. В адрес «аутсайдеров» прозвучала критика. Так, неплохой старт был взят Свислочским райисполкомом, но по итогам года в районе не обеспечено выполнение 8 из 11 показателей прогноза.

Еще хуже ситуация в Волковысском и Дятловском районах, где не выполнено по 10 показателей. Кореличский район выполнил только 4 показателя.

Отсюда выводы – в наступившем году прибавлять придется по всем показателям – от сельского хозяйства до строительства. Важно сохранить динамику по внешнеторговой деятельности. Особенный акцент планируется сделать на экспорте туристических и иных услуг. Одним словом, задач много и выполнять их, как говорят экономисты, надо комплексно. От этого будет зависеть устойчивое развитие региона в 2012 году.