Как сообщает пресс-служба Минтруда, с 1 марта продолжается поэтапный рост базовой ставки, из-за чего заработная плата работников бюджетной сферы станет выше.


Ранее власти планировали провести два этапа повышения ставки: первый с 1 января 2022 года (увеличилась на 4,5%), второй должен был произойти в сентябре.

Однако, чтобы поддержать работников бюджетных отраслей Правительство приняло решение о повышении базовой ставки с опережающим графиком, начиная с марта.

В частности, согласно постановлению Совмина от 31 марта 2022 года, установлены следующие размеры базовой ставки:

  • с 1 марта 2022 г. - 208 рублей;
  • с 1 апреля 2022 г. - 209 рублей;
  • с 1 мая 2022 г. - 210 рублей.

Повышение базовой ставки приведет к росту зарплат бюджетников, так как к ней привязаны иные стимулирующие и компенсирующие выплаты. Уже в апреле около 850 тысяч работников бюджетной сферы получат большую зарплату за март. При этом к концу поэтапного повышения зарплаты вырастут от 7 до 35 рублей в зависимости от квалификации работника.

На повышение базовой ставки в марте-мае из бюджета страны будет выделено 27 млн рублей, рассказали в ведомстве.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 марта 2022.

Напомним, что базовая ставка является основным элементом тарифной системы, на основе которой производится оплата труда бюджетников и работников иных организаций, получающих субсидии, которые приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций.