В конце года будет введен в строй новый завод по производству цемента сухим способом в ОАО «Красносельскстройматериалы» – крупнейший и важнейший объект в стране, строящийся на условиях господдержки. Чтобы изучить ход строительства и доложить о ситуации Президенту РБ Александру Лукашенко, на предприятии побывал председатель Комитета госконтроля РБ Александр Якобсон.

После реализации инвестпроекта, в который вкладывается 205 млн. долларов и 317 млрд. рублей, субъект хозяйствования перейдет с потребления газа на использование угля. Побывав на заседании, которое провел Александр Якобсон, позволю себе высказать личное мнение: построить такой завод в короткие сроки, задействуя множество строительных организаций и согласуя действия с китайскими партнерами, – дело очень непростое. Во время заседания прозвучала критика в адрес Министерства архитектуры и строительства, которое ведет масштабные работы одновременно на трех цементных заводах республики и уже несколько раз меняло кураторов. Непонятной оказалась и позиция Волковысского стройтреста, все это время работавшего на более выгодных объектах и только сейчас, на заключительном этапе строительства, пришедшего на эту площадку.

К решению ряда серьезных вопросов, среди которых концентрация строительных сил со всей области и помощь в получении кредитов, активно подключился председатель облисполкома Семен Шапиро. У руководителя главного контролирующего органа республики появилось четкое понимание: все завершится по плану. Это подтвердил и представитель китайской компании «Ситик» господин Ван. За 4 месяца восточными партнерами выполнено 60% общего объема работ, из Китая уже отгружено практически все оборудование. 17 сентября руководство компании приняло решение увеличить рабочий день для всех 300 своих работников, а белорусские специалисты, к слову, работают в три смены.

В результате обсуждения все выстроилось в четкую стратегию: Министерству архитектуры и строительства раз и навсегда определиться с куратором и не допускать появления разных установок, заказчику координировать работу китайской стороны, генподрядчику – ОАО «Гроднопромстрой» – перебросить сюда максимальное количество трудовых и технических ресурсов со второстепенных объектов.

Елена БЕРЕСНЕВА