25 апреля в Академии МВД прошла VI Республиканская правовая олимпиада «Фемида-2011», в которой приняли участие ученики из правовых классов школ, гимназий и лицеев республики. В будущем они мечтают стать юристами и приезжают сюда, чтобы проверить свои силы и правовые познания, блеснуть эрудицией и интеллектом, продемонстрировать ораторское мастерство. В нынешнем году в ней принимала участие 21 команда, в том числе команда «АдВОЛКаты» из гимназии № 1 Волковыска.

Конкурсная программа была насыщенной и разнообразной. Для начала каждая из команд представилась: в виде небольшой репризы или танцевально-музыкальной композиции. Ребята живо и интересно «расшифровывали» названия своих команд. Следующее испытание – конкурс ораторов на заданную тему. Наибольшей популярностью пользовалась тема «Мое будущее – в моих руках». Конкурсанты говорили о вечном: о любви к родине, о смысле жизни, о поиске себя, своего места в мире. Наиболее зрелищным и интересным оказался конкурс «Домашнее задание», который был включен в программу правовой олимпиады впервые. Каждая команда инсценировала одну из басен Крылова криминального характера на выбор. Затем надлежало дать морально-правовую оценку действиям каждого из персонажей. «АдВОЛКаты» подготовили настоящий мюзикл по басне  «Волк на псарне» про незадачливого волка, который хотел попасть в овчарню, а попал на псарню, на музыку хита про «оперов». Зрители провожали артистов бурными овациями!

Финальный конкурс рассказов на криминальную тему был реально сложным: из набора обрывочных фраз следовало создать завершенный сюжет на криминальную тему. Юные сочинители не спасовали перед трудностями и придумали лихо закрученные интриги с погонями, кинжалами, пистолетами, невинными жертвами, их благородными спасителями и неизменным торжеством справедливости в конце.

На викторине по обществоведению участница команды «АдВОЛКаты» ответила на все десять из десяти вопросов викторины!

Команда из Волковыска и стала лидером правовой олимпиады. Ребята проявили недюжинную волю к победе и с результатом 39,7 балла обошли своих конкурентов – команду «Прометей» из кобринской школы № 4 (им досталось второе место – 37,3 балла) и «Нестандартный вариант» из Мозырского областного лицея, набравшего 36,8 баллов.

Наши поздравления ребятам!