Есть такое изречение, гласящее: Кто хочет работать, тот ищет возможности, кто не хочет работать — ищет причины. Люди, которые с ответственностью и душой подходят к своей работе и общественному долгу, осознают важность своей миссии и стремятся вкладывать в свое дело максимум усилий, не глядя на недостаточное финансирование. Есть у нас люди, которые «не ждут пока им милостиво дадут лопату, чтобы копать, а делают ее сами», ищут возможности для самореализации. Это я вынес для себя из беседы с заведующей детским садом №10 г.Волковыска Савко Анной Брониславовной и членами коллектива детского сада.

А дабы не дать Вам усомниться в профессионализме работников детского сада по воспитанию наших детей и в словах Анны Брониславовны, я сделал кучу фотографий ребятишек. Детские глаза и эмоции скажут сами за себя и не дадут обмануться. Текст беседы и фотографии разделены на две части, так как их действительно много и не хотелось бы обижать кого-то из детишек снятых в детском саду:

 

Расскажите о своем дошкольном учреждении.

Более 27 лет назад  гостеприимно распахнулись для детей двери нашего дошкольного образовательного учреждения. Сейчас у нас функционирует 12 групп: из них  8 групп для детей дошкольного возраста, из них две группы детей с ОПФР, 3 группы  для детей раннего возраста, и 1 класс начальной школы. В нашем дошкольном учреждении  воспитываются 225 девчонок и мальчишек. С ними работают 27 педагогов, со специальным педагогическим образованием, из которых 20  человек неоднократно награждались Почетными грамотами  Управления образования  Волковысского районного исполнительного комитета, 8 педагогов грамотами областного исполнительного комитета.17 специалистов имеют высшую и первую квалификационные  категории. Это один из самых высоких показателей среди дошкольных учреждений района (первое место  в районном  рейтинге). Как видим, дошкольное образование в ДУ сильно своими традициями и имеет очень высокий  творческий потенциал развития. Этим и обусловлена наша успешная работа, основными направлениями которой являются:  обеспечение охраны и укрепления физического и психического здоровья детей.

Результатам этой деятельности является снижение заболеваемости более чем на 60%. Второе направление:  повышение качества дошкольного образования. С 2000 года мы уделяем большое внимание развитию творческой личности ребенка. В этом направлении у нас накоплен большой теоретический и практический опыт. В течение всего учебного года воспитанники имеют возможность посещать различные кружки на платной и бесплатной основе, направленные на развитие познавательных и творческих способностей.

В декабре  2009 года  наш детский сад получил статус юридического лица,  и нам было выдано свидетельство о государственной регистрации.

Расскажите, пожалуйста, чем примечателен коллектив Вашего образовательного учреждения?

Мне приятно говорить о сотрудниках. Любому руководителю важно чтобы его окружали грамотные, профессиональные, творческие личности. Самая большая удача в моей жизни – это работа со своим коллективом, особенностью которого являются стабильность, работоспособность, надежность, порядочность, и,  конечно же, высокий профессионализм.

Только с таким коллективом делается все возможное и невозможное для выполнения поставленных задач. Гордость нашего коллектива – это люди, преданные своему делу. Хочется  отметить воспитателей: Мозоль Ольгу Викторовну, Бурцеву Наталью Андреевну, Валюк Марину Ивановну, Велесик Марию Михайловну, Рыжко Валентину Чеславовну, Прибыш Леониду Александровну, Мамрукову Марину Васильевну, помощников воспитателя – Скорик Елену Александровну, Овсейчик Тамару Николаевну, Щаеву Татьяну Владимировну, Житкевич Ларису Ивановну, Козел Татьяну Дмитриевну; музыкальных работников – Зайцеву Елену Константиновну и Филиппову Янину Вацлавовну, замечательных поваров во главе с шеф-поваром Поддубной Валентиной Васильевной.

Работа детского сада успешна, если «есть контакт» с родителями. Что Вы делаете, что бы сотрудничество состоялось?

Партнеры и активные участники всех наших мероприятий — родители.  Совместная работа с ними помогает нам решать  самые сложные задачи, касающиеся воспитания, образования и оздоровления. Участие семьи в образовательном процессе позволяет повысить качество образования детей, так как родители лучше знают возможности своего ребенка и заинтересованы в дальнейшем его развитии. Девиз наших педагогов в работе с родителя – «Мы помогаем родителям, а не учим их воспитывать собственных детей». Пользуясь возможностью, хочу выразить искреннею благодарность всем родителям, членам Попечительского совета нашего ДУ во главе с председателем Карась Натальей Викторовной, а так же родителям, которые регулярно оказывают посильную помощь в укреплении материально – технической базы детского сада: Прокоповичу Валерию Викентьевичу, Карась Наталье Викторовне, Воронюку Валерию Николаевичу, Квитченко Наталье Геннадьевне, Урбанович Татьяне Станиславовне, Дубровскому Анатолию Ричардовичу, Пивоварчик Татьяне Васильевне, Левада Юрию Ивановичу. Благодаря помощи родителей мы можем ежегодно осуществлять ремонт групп, приобретать игры и игровые пособия для всестороннего развития ребенка.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

Продолжение следует…

Фото: Vladus